Я работаю официально в компании руководителем группы продаж

Я работаю официально в компании руководителем группы продаж. Я хочу дополнительно еще работать в другой компании, там трудоустройство по ГПХ

Вопросы: могу ли я так начать работать и может ли моя организация узнать о том что я еще где-то работаю, и могу ли меня за это уволить?

, Vladislav, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Надо понимать, что работа по договору гражданско-правового характера — не трудоустройство по правилам Трудового Кодекса РФ, Вы сами решаете как и с кем договариваться о таких договорах, всё происходит в рамках достигнутых договорённостей, а Ваш работодатель по основному месту не имеет права как-то на это влиять (если в трудовом договоре нет никаких указаний об ограничениях такого рода).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Vladislav
Клиент, г. Москва
А как понять что в моем трудовом договоре есть такое ограничение?

Вряд ли такое возможно, но ознакомиться с текстом договора не помешает.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владислав! Вы можете свободно работать по гражданско — правовым договорам в других организациях без согласия работодателя. Статья 421 Гражданского кодекса предусматривает свободу заключения договоров, в том числе договора оказания услуг и выполнения работ.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин