Через день у меня суд по поводу развода с женой и подачи алиментов, вернее она подала в суд, я работаю не официально что нужно говорить и делать в суде чтоб назначили минимальные ВЫПЛАТЫ?

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если официальный заработок отсутствует, алименты на содержание ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Размер твердой денежной суммы берется судом в пропорции к размеру прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя, и подлежит индексации по правилам ст. 117 СК РФ пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.