Имеют ли право родственники мужа на наследство?

Здравствуйте!Была куплена земля в браке,оформлена на жену,муж умер.Имеют ли право родственники мужа на наследство?

И если да,то от родственников скрыли имущество,прошло полтора года после смерти

, Евгения, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Родственники мужа имеют право на наследство по закону (в случае, если не было составлено завещания), так согласно действующему законодательству в число наследников первой очереди помимо детей и супруги входят родители наследодателя.

В случае если родители умершего приняли наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подали нотариусу заявления о принятии наследства либо на момент смерти наследодателя были с ним прописаны в одном жилом помещении, то они имеют право на получение имущества составляющего наследственную массу (то есть имущества принадлежащее наследодателю на момент его смерти).

В случае обнаружения дополнительного имущества у умершего наследники имеют право на его получение.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, если у умершего мужа есть еще наследники первой очереди помимо Вас то они также имеют право на наследство оставшееся после него.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е если помимо Вас — жены у мужа были еще — дети и есть родители — тогда они также имеют право на данное наследство.

И если да, то от родственников скрыли имущество, прошло полтора года после смерти

В такой ситуации два варианта:

Наследники могут:

1. Восстановить срок для принятия наследства через суд;

2.  Установить факт принятия наследства также в судебном порядке.

с уважением

Евгения
Клиент, г. Москва
Я не жена, я дочь от первого брака.Получается папа купил в браке участок, но он оформлен на жену.могу ли я вступить в наследство? или это остается толтко собственностью жены

Если Вы законная дочь и в свидетельстве о рождении — прописан ваш умерший отец то конечно Вы имеете право на наследство. Подавайте заявление в суд на восстановление срока для принятия наследства  указывая причины пропуска — что живете в другом городе или от вас намеренно скрывали смерть отца, не давали общаться или вы не владели информацией и т д  и т п ( судебную практику изучите прежде), после окончания суда и выдачи решения суда — идете к нотариусу и оформляете наследство.

Обратитесь к юристу за помощью в составлении пакета документов для суда по восстановлению срока.

с уважением

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, да можете. Данный вопрос разрешается в судебном порядке, если не прошло 3 года (срок давности)