Может ли он пойти нам на встречу, забрав заявление а мы возместить ущерб потраченную сумму?

Здравствуйте, ребенок 10 ти лет попал в неприятную ситуацию. Нашёл с однокласником банковскую карту. И в течении 5 дней расчитовались ней в магазинах. На сумму 27т.р. Владелец карты естественно написал заявление в полицию. Нас вызывают на допрос. Подскажите чем это грозит ребенку и можно ли с потерпевшим решить мирно это? Может ли он пойти нам на встречу, забрав заявление а мы возместить ущерб потраченную сумму? Или это уже не обратимо?

, Юлия, г. Новый Уренгой
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст 158 УК РФ: кража

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Субъект хищения — вменяемое физическое лицо. Ответственность по ст. ст. 158 УК наступает с 14 лет. Малолетних к уголовной ответственности не привлекают, однако, с 11 лет они могут помещаться в специальные закрытые заведения учебно-воспитательного направления для исправления воспитания и профилактики уголовно наказуемых деяний.За несовершеннолетнего родители будут выплачивать штраф, но их не лишат свободы. Самого же ребенка направят в комиссию по делам несовершеннолетних для постановки на учет.

Юлия
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо, за ответ.