8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Исполнительный лист был отправлен на работу, в течении года платила по нему

Добрый день. 2003 году был взят кредит в Сбербанке. Я главный заемщик и три поручителя. Кредит платить не смогла, был назначен суд в 2004 году и присудили выплатить оставшийся долг. Исполнительный лист был отправлен на работу, в течении года платила по нему. Работу пришлось сменить и этот лист бухгалтер унесла в банк, сказав что я уволилась. Прошло 10 лет.... банк вспомнил обо мне, начал слать письма с большими штрафами что мне грозят в случае если я не верну оставшийся долг... через месяц все сошло на нет, ни писем ни звонков. Прошло еще 10 лет. И сейчас начали звонить опять. Пугать что арестуют ипотечную квартиру и т.д. Как быть?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прошло еще 10 лет. И сейчас начали звонить опять. Пугать что арестуют ипотечную квартиру и т.д. Как быть?

Здравствуйте!

Здесь всё просто, если есть исполнительный лист, пусть обращаются к приставам и в законном порядке  взыскивают долг через пристава. Так и общайтесь с ними в русле положений законодательства об исполнительном производстве.

Скорее всего просто истекли сроки предъявления исполнительного листа к исполнению, поэтому вас запугивают понимая, что в обычном порядке взыскать долг не могут.

Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в части 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Положениями частей 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в следующих случаях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/

Однако В Вашем случае прошло ну очень много времени и банк явно пропустил сроки. Поэтому сейчас просто запугивает Вас понимая, что срок восстановить не может.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа на исполнение в силу ст.21 ФЗ №229 установлен в 3 года после вынесения решения судом. При этом срок предъявления на исполнение  испол.документа прерывается на срок нахождения испол.документа на исполнение в ФССП. Если все таки срок предъявления исполнительного документа уже взыскателем пропущен, то судебный пристав- исполнитель может отказать в возбуждении исполнительного производства на основании п.3, ч.1 ст.31 ФЗ №229. При этом применять меры принудительного исполнения (в том числе обращать взыскание на имущество) вправе только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Однако, если долг в банке так и не погашен полностью, банк вправе требовать погашения остатка долга с Вас. При этом в силу ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, оказывать психологическое давление, запугивать должника запрещено. В связи с чем, при нарушении установленных ФЗ №230 правил при осуществлении деятельности направленной на взыскание долга Вы вправе обращаться с жалобой в органы Прокуратуры на действия взыскателя (банка).

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравсьвуйте, Алексавндра!

Присоединяюсь к позиции коллег о том, что, скорее всего, уже истек срок на предъявление исполнительного документа, а уважительных причин для его восстановления — у кредитора не имеется.

То есть, кредитор или коллектор  вправе сейчас:

* или восстановить срок на предъявление, в судебном порядке. Однако, тут я не вижу перспектив, так как прошло уже очень много времени,

* или осуществлять, исключительно, действия по внесудебному взысканию просроченной задолженности. Чтобы избежать общения с кредитором, рекомендую подготовить и направить в его адрес отдельный документ, предусмотренный законом (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ) — »письменный отказ от взаимодействия с кредитором".

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

 ...

 2) отказ от взаимодействия.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ.

Пожалуйста. Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2023