Исполнительный лист был отправлен на работу, в течении года платила по нему

Добрый день. 2003 году был взят кредит в Сбербанке. Я главный заемщик и три поручителя. Кредит платить не смогла, был назначен суд в 2004 году и присудили выплатить оставшийся долг. Исполнительный лист был отправлен на работу, в течении года платила по нему. Работу пришлось сменить и этот лист бухгалтер унесла в банк, сказав что я уволилась. Прошло 10 лет.... банк вспомнил обо мне, начал слать письма с большими штрафами что мне грозят в случае если я не верну оставшийся долг... через месяц все сошло на нет, ни писем ни звонков. Прошло еще 10 лет. И сейчас начали звонить опять. Пугать что арестуют ипотечную квартиру и т.д. Как быть?

, Александра, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прошло еще 10 лет. И сейчас начали звонить опять. Пугать что арестуют ипотечную квартиру и т.д. Как быть?

Здравствуйте!

Здесь всё просто, если есть исполнительный лист, пусть обращаются к приставам и в законном порядке  взыскивают долг через пристава. Так и общайтесь с ними в русле положений законодательства об исполнительном производстве.

Скорее всего просто истекли сроки предъявления исполнительного листа к исполнению, поэтому вас запугивают понимая, что в обычном порядке взыскать долг не могут.

Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в части 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Положениями частей 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в следующих случаях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/

Однако В Вашем случае прошло ну очень много времени и банк явно пропустил сроки. Поэтому сейчас просто запугивает Вас понимая, что срок восстановить не может.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного документа на исполнение в силу ст.21 ФЗ №229 установлен в 3 года после вынесения решения судом. При этом срок предъявления на исполнение  испол.документа прерывается на срок нахождения испол.документа на исполнение в ФССП. Если все таки срок предъявления исполнительного документа уже взыскателем пропущен, то судебный пристав- исполнитель может отказать в возбуждении исполнительного производства на основании п.3, ч.1 ст.31 ФЗ №229. При этом применять меры принудительного исполнения (в том числе обращать взыскание на имущество) вправе только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Однако, если долг в банке так и не погашен полностью, банк вправе требовать погашения остатка долга с Вас. При этом в силу ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, оказывать психологическое давление, запугивать должника запрещено. В связи с чем, при нарушении установленных ФЗ №230 правил при осуществлении деятельности направленной на взыскание долга Вы вправе обращаться с жалобой в органы Прокуратуры на действия взыскателя (банка).

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Алексавндра!

Присоединяюсь к позиции коллег о том, что, скорее всего, уже истек срок на предъявление исполнительного документа, а уважительных причин для его восстановления — у кредитора не имеется.

То есть, кредитор или коллектор  вправе сейчас:

* или восстановить срок на предъявление, в судебном порядке. Однако, тут я не вижу перспектив, так как прошло уже очень много времени,

* или осуществлять, исключительно, действия по внесудебному взысканию просроченной задолженности. Чтобы избежать общения с кредитором, рекомендую подготовить и направить в его адрес отдельный документ, предусмотренный законом (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ) — »письменный отказ от взаимодействия с кредитором".

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

 ...

 2) отказ от взаимодействия.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ.

Пожалуйста. Всего Вам наилучшего!