Почему три года сбербанк молчал, не предьявлял никаких информаций, сообщений про долг

Мой сын закрыл ИП три года назад. И теперь сбербанк требует дебиторскую задолженность за услуги счета ИП и за услуги эквайринга, сумма по отправленным реквизитам почти 60 тр. Но в колл центре сказали, что еще за эквайринг можно заплатить 7 тр. Итого 67 тр. Почему три года сбербанк молчал, не предьявлял никаких информаций, сообщений про долг. И до сих пор не получили вразумительного ответа.

, Альбина, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Альбина!

Если кредитор пропустил срок исковой давности, а вы заявите об этом в суде до вынесения решения, кредитору откажут в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд при этом не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!