Разводит сосед павлинов с коммерческой целью- продает в санатории и всякие гостевые дома

Мы живем в Краснодарском крае на землях городских поселений , использование - ижс. Наш сосед разводит павлинов. Клетка для павлинов установлена прямо возле нашего забора. Птицы кричат днем и ночью, очень громко и неприятно. Разводит сосед павлинов с коммерческой целью- продает в санатории и всякие гостевые дома.

Имеет ли он право разводить птицу (павлины же не домашняя птица) , какие нормы существуют для установки клеток и загонов для содержания птицы?

, Елена, г. Иркутск
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Первоначально рекомендую поговорить с соседом и попытаться решить вопрос мирным путем.

Если же данный вариант не приемлем, то необходимо  запросить выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для уточнения вида разрешенного использования земельного участка соседа. Так же данную информацию можно посмотреть на сайте Росреестра в сервисе «Справочная в режиме онлайн».

Это поможет выяснить имеет ли право  сосед заниматься птицеводством на своем участке.

В соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования(ВРИ) земельных участков», например вид разрешенного использования земельного участка «индивидуальное жилищное строительство (ИЖСпредполагает:

  • Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
  • выращивание сельскохозяйственных культур;
  • размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

Данный вид ВРИ не предполагает разведение птиц.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 01.07.2021 г. № 1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)» земельный надзор Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами (Росреестром) осуществляешься надзор  за соблюдением требований об использовании участков по целевому назначению согласно категории земель и (или) разрешенному использованию.

Поэтому в случае не соответствия ВРИ обратитесь в Управление Росреестра по вашему региону с обращением гражданина. Опишите полностью ситуацию, приложите подтверждающие документы (фото осуществления деятельности соседа) и ожидайте ответа. Росреестр в данном случае должен организовать выездную проверку. По окончании проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, составляется акт контрольного (надзорного) мероприятия. По результату может быть наложен штраф (ст. 8.8 КоАП РФ)

Дополнительно  с обращением можно обратиться в Роспотребнадзор для проверки нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (возможно по статье 6.3. КоАП).

 Так же можно проверить еще осуществляет ли лицо законно предпринимательскую деятельность. Зарегистрирован ли данный гражданин например в качестве индивидуального предпринимателя или является руководителем ООО( статье 14.1. КоАП).