8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разводит сосед павлинов с коммерческой целью- продает в санатории и всякие гостевые дома

Мы живем в Краснодарском крае на землях городских поселений , использование - ижс. Наш сосед разводит павлинов. Клетка для павлинов установлена прямо возле нашего забора. Птицы кричат днем и ночью, очень громко и неприятно. Разводит сосед павлинов с коммерческой целью- продает в санатории и всякие гостевые дома.

Имеет ли он право разводить птицу (павлины же не домашняя птица) , какие нормы существуют для установки клеток и загонов для содержания птицы?

, Елена, г. Иркутск
Валиева Людмила
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Первоначально рекомендую поговорить с соседом и попытаться решить вопрос мирным путем. 

Если же данный вариант не приемлем, то необходимо  запросить выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для уточнения вида разрешенного использования земельного участка соседа. Так же данную информацию можно посмотреть на сайте Росреестра в сервисе «Справочная в режиме онлайн».

Это поможет выяснить имеет ли право  сосед заниматься птицеводством на своем участке. 

В соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования(ВРИ) земельных участков», например вид разрешенного использования земельного участка «индивидуальное жилищное строительство (ИЖСпредполагает:

  • Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
  • выращивание сельскохозяйственных культур;
  • размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

Данный вид ВРИ не предполагает разведение птиц.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 01.07.2021 г. № 1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)» земельный надзор Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами (Росреестром) осуществляешься надзор  за соблюдением требований об использовании участков по целевому назначению согласно категории земель и (или) разрешенному использованию.

Поэтому в случае не соответствия ВРИ обратитесь в Управление Росреестра по вашему региону с обращением гражданина. Опишите полностью ситуацию, приложите подтверждающие документы (фото осуществления деятельности соседа) и ожидайте ответа. Росреестр в данном случае должен организовать выездную проверку. По окончании проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, составляется акт контрольного (надзорного) мероприятия. По результату может быть наложен штраф (ст. 8.8 КоАП РФ)

Дополнительно  с обращением можно обратиться в Роспотребнадзор для проверки нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (возможно по статье 6.3. КоАП).

 Так же можно проверить еще осуществляет ли лицо законно предпринимательскую деятельность. Зарегистрирован ли данный гражданин например в качестве индивидуального предпринимателя или является руководителем ООО( статье 14.1. КоАП).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендовали помещения на срок один год, но не где не регистрировались.На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение
Здравствуйте. По франшизе открыли ПВЗ . Арендовали помещения на срок один год ,но не где не регистрировались .На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение. По условиям франшизы закрыть ПВЗ нельзя в течение 9 месяцов ,иначе требуют выплатить сумму полученную в виде помощи на начальном этапе.правомерно ли поступает новый собственник. И как быть
, вопрос №4078135, Рушана, г. Уфа
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом
Обратился Роспотребнадзор по жалобе жильца на запах хлора и шум, проживающего над коммерческим помещением в многоквартирном доме, в котором находится наш детский оздоровительный центр. Детский оздоровительный центр представляет собой две чаши бассейна размером 5*3 метра, 3*3 метра. Данный бассейн осуществляет деятельность с 2019 года в данном месте. Я выкупил данный готовый бизнес в январе 2024 года и приступил к осуществлению деятельности. По заверению прошлого руководителя детского центра, к данной деятельности не подходят требования и нормы СанПин о бассейнах, так как юридически это оздоровительный центр, а не бассейн, и, если посмотреть нормы ГОСТа и юридические формулировки, бассейн это чаша от 25 метров, а у нас совсем иные объемы воды, помещений и деятельности. Ранее к ним также обращался Роспотребнадзор с данными вопросами, но, по словам прошлого руководителя, они не обязаны предоставлять никакие результаты по соответствию нормам СанПин, так как не являются бассейном. И как видно по их активной и длительной деятельности, их не закрыли. Исходя из обращения Роспотребнадзора, хочу понять, какие именно санитарные нормы должны нами соблюдаться, нормы для бассейна или для детского оздоровительного центра? Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом помещении, по нормам СанПин о бассейнах, в многоквартирном доме нельзя вести такую деятельность, но подпадает ли оздоровительный центр, или может быть, так как данный запрет ввели только после 2020 года, оздоровительные центры, начавшие деятельность до этого периода, могут её вести? В настоящий момент сотрудниками центра осуществляется ежедневный контроль уровня показателей химии в воде, контроль за работой фильтрации воды в бассейне и вентиляционной системы. Ежедневно обрабатываем все чаши и инвентарь специальными средствами для поддержания чистоты. Прошу помочь разобраться с требованиями, которые мы должны соблюдать, и ответом, который мы должны предоставить.
, вопрос №4077839, Анатолий, г. Ангарск
Недвижимость
Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой
Двухквартирный дом необходимо перевести в статус дома блокированной застройки. Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой. Надо помочь составить заявление в суд. Сколь это будет стоить?
, вопрос №4077497, Валентина, г. Барнаул
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки
Добрый день! Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки. Реально мешает всем соседям спокойно отдыхать. Вызываем каждый день полицию после 21:00 нарушение тишины. Это никак не влияет на ситуацию. Земли в СНТ и строения для садоводства. Подскажите пожалуйста возможно ли подать коллективный иск в суд с запретом сдачи дома в наем? Посоветуйте хорошего юриста кто может составить иск и сопровождать дело.
, вопрос №4077008, Константин, г. Тверь
Дата обновления страницы 30.05.2023