Здравствуйте Интересует вопрос о наследстве Если бабушка умерла

Здравствуйте. Интересует вопрос о наследстве. Если бабушка умерла, а отца, единственного наследника первой очереди, признали недееспособным, находящимся в психбольнице , может ли внук вступить в наследство вместо отца, который не успел этого сделать?

, Валерий, г. Москва
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий. Отец, несмотря на то что является недееспособным, не лишен права наследовать имущество, хоть и все действия по принятию наследства осуществляет от его имени опекун. В случае же, если отец не примет наследство в установленный шестимесячных срок, право наследования переходит внуку, как наследнику первой очереди по праву представления. Между тем, опекун будет обязан действовать в интересах опекаемого, т.е. отца, и сделать все чтобы отец принял наследство, так как отказ от наследства со стороны отца возможен исключительно с разрешения органа опеки.

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А.

В случае если отец уже не успел это сделать, внук считается наследником первой очереди и может вступить в наследство

Валерий
Клиент, г. Москва
Да, он не успевает вступить. Читал информацию, что внук становится наследником первой очереди, только в случае смерти отца между смертью его родителя и окончанием срока возможности вступления отца в наследство. Но, судя по вашему ответу, недееспособность отца так же даёт возможность наследования имущества бабушки?