Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В каком случае кредитополучатель освобождается от уплаты кредита?

на данный момент мне 24 года. На момент взятия кредита было 21 и состояла в браке, детей не было и был постоянный заработок. Взяла автокредит на автомобиль б\у. Но в связи с беременностью, была переведена на другую должность, соответственно з.п стала меньше и уплата кредита стала меньше, после родов получаю детские, банк автомобиль забрал и продал в связи с неуплатой. На данный момент у меня просрочки по кредиту. Муж официально не трудоустроен, собственного имущества нет. У меня такой вопрос: если я подам в суд на освобождение от уплаты кредита, какое решение примет суд (возможно ли положительное решение в мою пользу). А так же интересуют другие варианты решения этой проблемы. Я даже согласна доплатить до той суммы, которую брали кредит.

Заранее спасибо!

17 Февраля 2014, 12:26, вопрос №372247 Надежда, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1075 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Надежда! К сожалению, вариантов «освобождение от уплаты кредита» в судебном порядке просто не существует. Списание кредиторской задолженности физических лиц в результате объявления последних банкротами нашим законодательством пока не предусмотрено. Не совсем понятно, как банк «автомобиль забрал и продал в связи с неуплатой»  - по соглашению об отступном или обратил взыскание по решению суда в рамках исполнительного производства?, Но при этом есть ещё и просрочка по кредиту. Или суммы, вырученной от продажи автомобиля не хватило на покрытия всей задолженности?

    17 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По обоюдному решению банк забрал автомобиль и сам продал его. После продажи автомобиля произошёл перерасчёт, но суммы не не хватило. Я брала 600т.р, а общая сумма с процентами составляет около 780т.р.

    17 Февраля 2014, 12:56
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    В таком случае единственным вариантом является погашение задолженности. Попробуйте обратиться в банк за реструктуризацией задолженности. Судя по шагам банка и начисленным процентам банк вполне адекватный и возможно пойдёт вам на встречу.

    17 Февраля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если в нашем законодательстве не существует такого закона, который освобождает от выплаты по кредиту, на что же тогда опираются организации, которые обещают освободить клиентов от выплат процентов? очередной развод?

    17 Февраля 2014, 13:23
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Это финансовые пирамиды и по сути никакого «освобождения» от кредитов они не предоставляют. С их помощью можно освободиться от дополнительной крупной суммы собственных сбережений. 

    17 Февраля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большёе спасибо!

    17 Февраля 2014, 13:35
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Не за что! Рад был помочь. Для выражения дополнительной благодарности (или наоборот) юристу на сайте существует система оценки ответов:)!

    17 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats