В каком случае кредитополучатель освобождается от уплаты кредита?

на данный момент мне 24 года. На момент взятия кредита было 21 и состояла в браке, детей не было и был постоянный заработок. Взяла автокредит на автомобиль б\у. Но в связи с беременностью, была переведена на другую должность, соответственно з.п стала меньше и уплата кредита стала меньше, после родов получаю детские, банк автомобиль забрал и продал в связи с неуплатой. На данный момент у меня просрочки по кредиту. Муж официально не трудоустроен, собственного имущества нет. У меня такой вопрос: если я подам в суд на освобождение от уплаты кредита, какое решение примет суд (возможно ли положительное решение в мою пользу). А так же интересуют другие варианты решения этой проблемы. Я даже согласна доплатить до той суммы, которую брали кредит.

Заранее спасибо!

, Надежда, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! К сожалению, вариантов «освобождение от уплаты кредита» в судебном порядке просто не существует. Списание кредиторской задолженности физических лиц в результате объявления последних банкротами нашим законодательством пока не предусмотрено. Не совсем понятно, как банк «автомобиль забрал и продал в связи с неуплатой»  - по соглашению об отступном или обратил взыскание по решению суда в рамках исполнительного производства?, Но при этом есть ещё и просрочка по кредиту. Или суммы, вырученной от продажи автомобиля не хватило на покрытия всей задолженности?

Надежда
Клиент, г. Волгоград

По обоюдному решению банк забрал автомобиль и сам продал его. После продажи автомобиля произошёл перерасчёт, но суммы не не хватило. Я брала 600т.р, а общая сумма с процентами составляет около 780т.р.

В таком случае единственным вариантом является погашение задолженности. Попробуйте обратиться в банк за реструктуризацией задолженности. Судя по шагам банка и начисленным процентам банк вполне адекватный и возможно пойдёт вам на встречу.