Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Позднее снятие с учета авто

Добрый день! В августе 2013 г. я продала машину, но покупатель оказался не очень добросовестный. Как он обещал переоформить на себя авто, так и не переоформил. Я сняла с учета машину только в ноябре 2013г. Как мне в налоговой доказать свою правоту, что я согласно договору купли-продажи не переплачивала бы налог за 2 месяца. Спасибо

17 Февраля 2014, 12:22, вопрос №372240 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Татьяна!

    Для этого Вам надо представить в налоговую копию ДКП и крайне желательно — копию ПТС с записью о смене собственника.

    17 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Татьяна, добрый день.

    Желаю, чтобы у Вас все получилось. Однако

    Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено НК РФ в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона т/с либо
    возникновения права на налоговую льготу) не установлено.


    Согласно статье 362 НК РФ исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия т/с с учета в регистрирующих органах (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030)


    Данная позиция подтверждается судебной практикой. «В силу императивных положений ст. 357, 358 и 362 НК РФ признание лиц налогоплательщиками, определение объекта налогообложения и возникновение обязанности по исчислению и уплате транспортного налога основаны на сведениях о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы» (Определение ВАС РФ от 07.10.2011 N ВАС-12223/10).


    Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога может быть прекращена после снятия т/с с учета в ГИБДД.


    17 Февраля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats