С недавнего времени для граждан Грузии отменены визы на срок до 90 дней

Здравствуйте! Я гражданин России, а моя мать постоянно проживает в Грузии и является гражданкой Грузии. Она хочет переехать в РФ и получить вид на жительство и впоследствии гражданство РФ. С недавнего времени для граждан Грузии отменены визы на срок до 90 дней. Но для того чтобы решать все вопросы по приобретению гражданства, нужно явно больше 90 дней, а значит, нужна виза. Поискал в Интернете информацию по визам - вроде для близких родственников подходит частная виза - но она опять же на срок до 90 дней. Как все-таки правильно поступить моей матери, чтобы законно въехать в РФ, остаться там жить и оформить гражданство?

, Григорий, г. Пермь
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В вашем случае основанием для приобретения гражданства будет прием в гражданство РФ.

Для приема в гражданство в общем порядке необходимо проживание на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, также необходимо соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;  иметь законный источник средств к существованию; владеть русским языком (ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Возможно получение гражданства в упрощенном порядке, в случае, если иностранные граждане родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации (ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

То есть для получения права на обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ необходимо временное проживание (виза), вид на жительство в РФ.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Григорий!

с 15 мая 2023 г.  без оформления  виз въезд могут осуществлять  граждане Грузии на основании действительных документов, удостоверяющих их личность.    За исключением граждан  въезжающих  для    осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в Российской Федерации,  в том числе в целях получения образования.

Указа Президента РФ от 10 мая 2023 г. N 335 по  ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305100004

То-есть для пребывания   гражданам Грузии   на территории РФ свыше 90 дней необходимо получение визы.

Иностранные граждане, постоянно  проживающие  на территории РФ,     вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство  в упрощенном порядке

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

ст.14 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

Постоянно проживающий в РФ  иностранец  это  лицо, получившее вид на жительство.

 Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранцу, имеющему  сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации (ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Как все-таки правильно поступить моей матери, чтобы законно въехать в РФ, остаться там жить и оформить гражданство?

Ваша мама вправе получить вид  на жительство и   подать заявление на принятие гражданства в упрощенном порядке, поскольку имеет сына гражданина РФ.

Срок рассмотрения  заявления на принятие гражданства в упрощенном порядке  до трех месяцев, со дня подачи заявления и всех необходимых документов.    (ст.35 Федерального  закона  от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ)

Григорий
Клиент, г. Пермь
Я не совсем точно сформулировал вопрос. Кроме того, забыл уточнить, что она является такде уроженкой РСФСР и имеет паспорт СССР и советское свидетельство о рождении. Давайте уточню, что хотелось бы конкретно выяснить: 1. Какого именно типа виза подхожит моей матери для того, чтобы по приезду в РФ остаться там жить: частная, деловая, туристическая, иная? Непонимание у меня именно в том, что как я посмотрел, у всех виз есть ограниченный срок пребывания в РФ. Какую из них правильно нужно выбрать и оформить, чтобы приехать в РФ и заняться там приобретением гражданства, оформлением пенсии и т.д. без необходимости покидать страну из-за истечения срока визы?
1. Какого именно типа виза подхожит моей матери для того, чтобы по приезду в РФ остаться там жить: частная, деловая, туристическая, иная?

Подойдет   разновидность   обыкновенной визы

з) на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство Российской Федерации (ГР)

Более подробно о визах в Постановлении  Правительства РФ от 09.06.2003 N 335, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/f3eb9a39d256788dbc26954ca3b9f451d6714e10/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.10 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ  Ваша мама может продлить срок  своего пребывания в РФ  до года на основании того, что является членом семьи гражданина РФ, проживающего в РФ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

При этом членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

Поэтому по месту пребывания обращаетесь в отдел миграции МВД, продляете ее учет до года и спокойно собираете, подаете далее документы ВНЖ, гражданство РФ