Взыскание по нескольким исполнительным листам

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, как будет происходить взыскание по нескольким испол.листам? Например, если у меня несколько кредитов в разных банках и я их не могу платить полностью. Банки же будут подавать иски по отдельности. Или как-то можно объединить их "усилия", чтобы быстрее "отстреляться" в суде и направить один исполлист на работу для взыскания? Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Волгоград
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий. Согласно ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера объединяются в сводное исполнительное производство. В рамках сводного исполнительного производства будет вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату. Размер такого удержания не может быть более 50%, эти проценты будут распределены между взыскателями. Но также вам надо знать, что согласно ст. 98 п. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве» - судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Следовательно в первую очередь ( как я понимаю в вашем случае задолженность будет больше 10 тыс. руб. ) судебный пристав-исполнитель проверит ваше имущественное положение и в случае установления имущества, подлежащего описи и аресту, будет арест имущества с его последующей реализацией.