Т.к у меня статус полная сирота, буду ли я получать компенсацию от университета, если поступлю на платное обучение?

Здравствуйте!

Т.к у меня статус полная сирота, буду ли я получать компенсацию от университета, если поступлю на платное обучение?

, Ирина, г. Москва
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Дети-сироты имеют право на полное государственное обеспечение, в том числе на:

-питание;
-комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря;
-проживание в общежитии или возмещение платы за него;
-медицинское обслуживание;
-проезд на общественном транспорте;
-проезд до места жительства и обратно в вуз — один раз в год.Помимо этого, государство гарантирует детям-сиротам дополнительные выплаты:

1.социальная стипендия — ежемесячно, вне зависимости от успеваемости;
2.пособие на покупку учебников и письменных принадлежностей — ежегодно;
3.единовременное пособие (не меньше 500 рублей) — после выпуска из вуза (при условии, что это пособие НЕ выплатили, когда сирота закончил школу или колледж).

Данные льготы доступны сиротам только в случае если они поступают в ВУЗ на БЮДЖЕТНОЙ основе.

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А,