Идти в военкомат и отказываться?

Здравствуйте. Заполнил заявление на госулугах о прохождении добровольной военной службе. Сказали явиться в военкомат для рассмотрения возможности службы по контракту или добровольцем. Могу ли я отказаться? И как это делается? Идти в военкомат и отказываться? или просто не идти?

, Александр, г. Омск
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. На данный момент не установлена уголовная ответственность для лиц, не явивших на мобилизационные мероприятия, а поскольку вы еще не подписали контракт с ВС РФ, вы не являетесь военнослужащим, и не может быть отданы под суд за дезертирство. Следовательно, я бы посоветовал вам не ходить в военкомат (максимальный штраф за неявку по повестке — 3 т.р.)

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А.