Как устроиться на работу и не потерять пенсию?

19 лет, учусь на вышке, получаю пенсию по потере кормильца и как бы потому что учусь на очном обучении, могу ли я устраиваться официально на работу без потери пенсии ? Или можно устраиваться по договору ? Как устроиться на работу и не потерять пенсию?

, Александра, г. Москва
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. Если вы устроитесь на работу по тк, вы потеряет пенсию по потере кормильца. Следовательно, чтобы не потерять пенсию вам нужно рассматривать вакансии с возможностью устройства по гражданско-правовому договору ( также называют договор ГПХ). Человек работающий по ГПХ конечно менее защищен с точки зрения закона, не идет трудовой стаж, работодатель не осуществляет отчисления в Фонд социального страхования, но вы точно не потеряете свою пенсию.

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!