Это относится к моему случаю или нет?

Добрый день. Могут ли меня отправить в командировку без моего согласия, если я в разводе и воспитываю одна ребенка 3 лет? В ст 259 ТК есть такая строка :"... матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет... " Это относится к моему случаю или нет?

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 259 ТК РФ работающим матерям, воспитывающим без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет, предоставляется право отказаться от служебной командировки.

В ТК РФ прямо не установлено, кто относится к указанной категории работников.

Однако, если учитывать буквальное толкование статьи, матерью, воспитывающей ребенка без супруга, является женщина, воспитывающая ребенка одна, в т.ч. если отец ребенка умер, лишен родительских прав, состоит в разводе с матерью ребенка.

Указанное обстоятельство должно быть подтверждено документально (в данном случае — свидетельством о расторжении брака с отцом ребенка).