Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ответственность за задержку трудовой книжки

Добрый день. Какая ответственность за задержку (невыдачу) трудовой книжки? Мне не отдают ТК. была уволена еще 27.12.2013 по окончанию беременности. на звонки не отвечают, писем я не получала.

спасибо.

17 Февраля 2014, 11:36, вопрос №372179 Юлия, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Работодатель не вправе не выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.

    Частью 4 ст. 84.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. 

    Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.
    Освобождение работодателя от ответственности за несвоевременную выдачу трудовых книжек
    Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений в случаях:

    — увольнения работника за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

    — осуждения работника к наказанию (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

    — увольнения женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

    Кроме того, работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки со дня направления работнику, не получившему ее при увольнении, уведомления о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправление ее по почте

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯИ ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
    На работодателя возлагается ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них.

    Уполномоченное лицо несет ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек. 

    Подробнее о назначении ответственного лица см. п. 5 настоящего материала.Нарушение норм трудового законодательства может повлечь за собой применение к работодателю административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

    Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию труда.

    17 Февраля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день кроме того — можно взыскать компенсацию по суду —
    цитата решения суда —

    «В.А. в день увольнения „Дата“ трудовая книжка выдана не была. Более того, согласно книге учета трудовых книжек и вкладышей в них трудовая книжка  В.А. не выдана до настоящего времени. Кроме того, уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжке направлено ему только „Дата“. В соответствии со ст.66 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Согласно ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить работнику трудовую книжку. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получении, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Согласно ст.165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, работникам предоставляются гарантии и компенсации, в частности, и в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. Аналогичное положение закреплено в ст.234 ТК РФ о том, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Таким образом, „НН» обязано начислить и выплатить  В.А. компенсацию, в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника из расчета среднемесячной заработной платы с “Дата». В силу ст.139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.…
    17 Февраля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats