Решил отказаться от контракта, путем не исполнения условий контракта, что за это грозит?

Подписал контракт в МО РФ, добровольно. Решил отказаться от контракта, путем не исполнения условий контракта, что за это грозит?

, Евгений, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий. При этом если последует приказ и Вы откажитесь его исполнять возможна ответственность по статье 332 УК РФ