Как можно оформить совместную собственность на дачу (земельный участок и дом на нем) между супругами, если сейчас всем владеет супруг и согласен сделать совместное владение?

как можно оформить совместную собственность на дачу (земельный участок и дом на нем) между супругами, если сейчас всем владеет супруг и согласен сделать совместное владение?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дача куплена в браке?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если данное недвижимое имущество приобреталось на общие средства супругов, но титульным владельцем (собственником в ЕГРН) указан только супруг, все имущество по смыслу ст. 34 СК РФ является общим имуществом супругов, и для регистрации в ЕГРН права общей совместной собственности на него с указанием в качестве сособственника также супруги достаточно ей подать заявление в Управление Росреестра (через МФЦ) о регистрации права общей совместной собственности на данное имущество.

Если имущество является личной собственностью супруга (получено им по безвозмездной сделке в период брака или приобретено до вступления в брак), и он согласен часть данного имущества оформить на супругу, то необходимо оформить гражданско-правовую сделку (например, дарения). Но следует помнить, что сделки с долями согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» подлежат обязательному нотариальному удостоверению.