Имеет ли смысл обжаловать решение, на что ссылаться?

Банк … обратился в … районный суд …

области с заявлением о выдаче дубликатов исполнительных листов,

восстановлении срока для предъявления исполнительных документов. В

обоснование заявленных требований заявитель указывает, что решением

районного суда от 06 декабря 2016 года

по гражданскому делу № 2-984/2016 с Красновой Е.В., Краснова С.М. в пользу

Банк была взыскана задолженность по кредитному договору.

Указывает, что 10 января 2017 года были выданы исполнительные листы

ФС № 24887, ФС № 24888, на основании которых 09 февраля 2017

года ГУФССП России

возбуждены исполнительные производства в отношении должников Красновой

Е.В., Краснова С.М.

Заявитель утверждает, что 02 декабря 2022 года в адрес

ГУФССП России было направлено

обращение о ходе вышеуказанных исполнительных производств.

09 января 2023 года в адрес заявителя поступил ответ, в соответствии с

которым 26 марта 2018 года исполнительные производства окончены на

основании п. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», материалы

исполнительных производств уничтожены.

При этом, указывает, что до настоящего времени постановления об

окончании исполнительных производств в банк не поступали, подлинники

исполнительных листов в банк не возвращались, задолженность должников не

погашена, решение суда не исполнено.

На основании ст. 430 ГК РФ, заявитель просит суд восстановить банку

пропущенный срок для предъявления исполнительных листов ФС №

24887, ФС №, и выдать дубликаты исполнительных листов ФС

№ 24887, ФС №24888 по делу № 2-9/2016, в отношении должников

Красновой Е.В., Краснова С.М.

Представитель взыскателя Банк, должники Краснова Е.В.,

Краснов С.М., представитель ГУФССП России по

в судебное заседание, будучи надлежащим образом

извещенными о дате, месте и времени его проведения, не явились.

Суд считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся

сторон.

Рассмотрев заявление о восстановлении срока для предъявления

исполнительных документов к исполнению и выдаче дубликатов

исполнительных листов, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника

исполнительного листа, суд, принявший решение может выдать дубликат

исполнительного листа.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-

ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на

основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных

в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в

течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника

исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов)

суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по

заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты

исполнительных документов (часть 1).

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 02 октября 2007 года

№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок

предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению,

вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд,

принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного

срока предусмотрено федеральным законом.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть

подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления

исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если

исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем

или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом

известно после истечения срока, установленного для предъявления

исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче

дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение

месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного

документа (часть 2).

Из положений ч. 2 ст. 432 ГПК РФ следует, что взыскателям,

пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению

по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может

быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Из приведенных положений Закона следует, что основанием для выдачи

дубликата исполнительного листа является факт утраты его подлинника, а

основанием для удовлетворения заявления взыскателя о восстановлении срока

предъявления исполнительного листа к исполнению - уважительные причины,

в силу которых взыскатель объективно не мог предъявить исполнительный

лист к исполнению в установленный законом срок.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный

федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом

уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из правовой позиции, выраженной Конституционным судом Российской

Федерации в Определении от 28 января 2016 года № 177-О, следует, что одним

из важных факторов, определяющих эффективность восстановления

нарушенных прав в судебном порядке, является своевременность защиты прав

участвующих в деле лиц. Это означает, что правосудие можно считать

отвечающим требованиям справедливости, если исполнение судебных актов

осуществляется в разумный срок. Применительно к делам, отнесенным к

компетенции судов общей юрисдикции, соблюдением разумного срока

исполнения судебных актов обеспечиваются также правовая определенность и

стабильность в сфере гражданского оборота. Этим целям служат, в частности,

сроки, установленные статьей 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года

№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», к числу которых относится и

трехлетний срок предъявления к исполнению исполнительных листов,

выдаваемых на основании судебных актов (часть 1).

В случае пропуска взыскателем срока предъявления исполнительного

документа к исполнению по уважительным причинам его восстановление

осуществляется судом в порядке, установленном ст. 23 Федерального закона

«Об исполнительном производстве», применяемой в системной связи со ст.

112, частями второй и третьей ст. 432 ГПК РФ. Этот вопрос решается судом в

каждом конкретном случае на основе установления и исследования

фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом

свободы усмотрения. При этом гарантией соблюдения прав сторон

исполнительного производства является предоставление им права на подачу

частной жалобы на определение суда о восстановлении или об отказе в

восстановлении пропущенного процессуального срока (ч. 5 ст. 112 ГПК РФ).

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению в

соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-

ФЗ «Об исполнительном производстве» прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

При этом, после перерыва течение срока предъявления исполнительного

документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания

срока, в новый срок не засчитывается (ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 02

октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с

невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного

документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного

документа взыскателю (ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 02 октября 2007 года

№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе

состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность,

осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле,

их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не

совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле,

содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного

исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и

правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении

гражданских дел (ч. 2 ст. 12 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те

обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и

возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле суд вправе

предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если

представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд

по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для

суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость,

достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и

взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки

доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по

которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов

суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым

одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Как следует из представленных материалов, 06 декабря 2016 года

районным судом вынесено решение об удовлетворении исковых

требований Банк ВТБ к Красновой Е.В., Краснову С.М. о взыскании

задолженности по кредитному договору от 22 апреля 2014 года №

, постановлено: взыскать с Красновой Елены Владимировны,

Краснова Сергея Михайловича, солидарно, в пользу Банк

задолженность по кредитному договору № 14 от 22 апреля 2014

года в сумме 00000 рублей 07 копеек.

Взыскать с Красновой Елены Владимировны, Краснова Сергея

Михайловича, солидарно, в пользу Банк в возмещение расходов по

оплате госпошлины 279 рублей.

На основании вынесенного судебного решения, вступившего в законную

силу, районным судом 10 января 2017

года были выданы исполнительные листы ФС №24887, ФС № 24888.

Как следует из сведений, представленных ГУФССП

России от 15 февраля 2023 года, исполнительные

производства № 2114/17/52038 в отношении Краснова С.М., № 2113/17/52038 в

отношении Красновой Е.В. в пользу Банка ВТБ

окончены 26 марта 2018 года актом о невозможности взыскания. Копию

исполнительного производства предоставить нет возможности, в связи с

уничтожением по истечении срока хранения. При этом данных о том, что

взыскатель получил исполнительные листы не представлено.

Суд приходит к выводу о недоказанности факта получения взыскателем

постановлений об окончании исполнительных производств и исполнительных

листов. Поскольку утрата исполнительных листов произошла не по вине

взыскателя, о чем ему стало известно только 09 январе 2023 года, после чего

незамедлительно обратился в суд с данным заявлением (24 января 2023 года),

постольку взыскатель добросовестно полагался на то, что получит

удовлетворение своих требований по взысканию задолженности в рамках

действующих исполнительных производств. Поэтому суд считает причину

пропуска срока предъявления исполнительных документов к исполнению

уважительной, поскольку срок предъявления исполнительного листа к

исполнению пропущен заявителем по обстоятельствам от него не зависящим, а

вследствие утраты при пересылке, и как следствие, считает заявление

подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 430 ГПК РФ, суд,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Заявление Банка о выдаче дубликатов исполнительных листов,

восстановлении срока для предъявления исполнительных документов,

удовлетворить.

Выдать дубликаты исполнительных листов, выписанных на основании

решения районного суда от 06 декабря

2016 года по гражданскому делу № 84/2016 по иску Банк) к

Красновой Е. В., Краснову С. М. о взыскании

задолженности по кредитному договору.

Восстановить Банку срок предъявления исполнительных

документов к исполнению в отношении должников Красновой Елены

Владимировны, Краснова Сергея Михайловича по делу № 2-/2016 по иску

Банк к Красновой , Краснову о взыскании задолженности по кредитному договору,

разрешенному районным судом области 06

декабря 2016 года.

Здравствуйте! Правомерно ли определение суда?

Имеет ли смысл обжаловать решение, на что ссылаться?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правомерно ли определение суда? Имеет ли смысл обжаловать решение, на что ссылаться?

 Добрый день!

 На мой взгляд, определение правомерно, поскольку никаких доказательств того, что действительно исполнительный лист был возвращен взыскателю и получен им, суду представлено не было.  А это бремя доказывания законом возложено на ФССП. Именно ФССП не представила таких доказательств, поэтому суд и счел возможным выдать дубликаты исполнительных листов и восстановить срок для предъявления их к взысканию.

 Так, согласно ст. 430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

 Но в любом случае Вы можете подать частную жалобу на это определение, если срок обжалования не пропущен. Частная жалоба госпошлиной не облагается, а реальное исполнение может затянуться на период апелляционного рассмотрения частной жалобы.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

 Правомерно ли определение суда?

Имеет ли смысл обжаловать решение, на что ссылаться?

Из изложенного в судебном акте следует, что суд нашел основания для удовлетворения заявления взыскателя, в связи с уничтожением ИП, и отсутствием сведений о том, что ИЛ взыскатель получил на руки от ФССП..

Не знакомясь с материалами дела, по содержанию судебный акт, увы, читается убедительно. Если и материалы дела подтверждают изложенное судьей, то, полагаю,  шансы  в апелляции при обжаловании невелики.

ОДнако, никто не лишен права обжалования, можете подать жалобу на определение суда. Но повторюсь, я, увы, не вижу оснований для отмены, при том, что материалы дела согласуются с судебным актом.

Из судебного акта следует, что ИП окончено 26 марта 2018года.

Единственное, что можно написать в жалобе, что прошло более 5 лет, с момента окончания ИП, и взыскатель все это время не обращался к приставу с вопросом почему не исполняется ИП.

Суд пишет

При этом данных о том, что взыскатель получил исполнительные листы не представлено.

так же в жалобе можно указать что взыскатель заинтересован  в том, что бы такие доказательства НЕ представлять, а ФССП в силу того, что уничтожили материалы ИП за давностью срока хранения добросовестно не могут подтвердить направление ИЛ взыскателю.  Но ФССП работает в соответствии с законодательством РФ, где закреплена обязанность возвращать ИЛ взыскателю, как в настоящей истории.

Суд приходит к выводу о недоказанности факта получения взыскателем

постановлений об окончании исполнительных производств и исполнительных

листов.

на это можно указать, что суд сделал такой вывод лишь на ничем не подтвержденных доводах взыскателя , что ИЛ он не получал, иных доказательств этого не имеется.

Поскольку утрата исполнительных листов произошла не по вине

взыскателя, о чем ему стало известно только 09 январе 2023 года, после чего

незамедлительно обратился в суд с данным заявлением (24 января 2023 года),

прошло более 5 лет с момента завершения ИП, взыскатель мог неоднократно поинтересоваться в ФССП о ходе исполнения его ИП. Поскольку прошло так много времени, не оснований признавать причины уважительными, как того требует   ст. 112 ГПК РФ

лицам, пропустившим установленный ФЗ процессуальный срок по причинам, признанным судом

уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Указала вам выше примерные доводы для подачи жалобы, если все таки решите подавать ее.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!