8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составил завещание, по которому все свое имущество, включая приватизированную квартиру, он передавал Гусиковой В

Попов К. составил завещание, по которому все свое имущество, включая приватизированную квартиру, он передавал Гусиковой В. П., но при этом обязывал ее предоставить Ефимову С.С. право пожизненного пользования комнатой площадью 20 кв.м в этой квартире.

Через год он составил новое завещание, по которому приватизированная квартира передавалась Самощенко Б. Б.. Оба завещания были удостоверены нотариусом.

Вскоре после этого Попов К. купил дом, в котором поселилась его дочь с семьей. Тяжело заболев, Попов К., уже находясь в больнице, попросил лечащего врача удостоверить завещание, в котором все принадлежащие ему вклады, начисленные гонорары и те, которые будут подлежать выплате после его смерти, он завещает больнице для оплаты работ по профилактике онкологических опухолевых заболеваний. Лечащий врач, исполняющий в то время обязанности заведующей отделением, удостоверил завещание, составленное Поповым К..

После смерти Попова К. возник спор. Самощенко Б. Б. отказалась от предоставления в пользование Ефимову С.С. 20-метровой комнаты, ссылаясь на то, что в завещании, составленным Поповым в ее пользу, нет условия об этом. Ефимов же считал, что второе завещание лишь частично изменяет первое и, поскольку во втором завещании нет отмены условия о легате, исполнить его должен наследник, получивший квартиру.

Самощенко Б. Б. требовал передачи ему прочего (кроме квартиры) имущества Попова К., в том числе и дома, приобретенного Поповым К. незадолго до смерти. Дочь Попова Наталья, проживавшая в данном доме, считает, что она имеет право получить дом по наследству, так как является наследницей по закону, и что условия завещания Попова К. на дом не распространяются, поскольку оно составлено до покупки дома ее отцом.

Решите спор.

Показать полностью
, Марина Владимировна, г. Омск
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

Добрый день, Марина Владимировна! В данном случае наследование квартиры будет осуществляться по новому завещанию в соответствии с частью 3 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ, в части отменяющей предыдущее завещание. В соответствии с частью 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

 
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
      Таким образом, все имущество, кроме квартиры достанется по первому завещанию Гусиковой, квартира по второму завещанию Самощенко. Поповой ничего не достанется, поскольку наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону. Попова может только претендовать согласно части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособной на момент открытия завещания. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2023