Составил завещание, по которому все свое имущество, включая приватизированную квартиру, он передавал Гусиковой В

Попов К. составил завещание, по которому все свое имущество, включая приватизированную квартиру, он передавал Гусиковой В. П., но при этом обязывал ее предоставить Ефимову С.С. право пожизненного пользования комнатой площадью 20 кв.м в этой квартире.

Через год он составил новое завещание, по которому приватизированная квартира передавалась Самощенко Б. Б.. Оба завещания были удостоверены нотариусом.

Вскоре после этого Попов К. купил дом, в котором поселилась его дочь с семьей. Тяжело заболев, Попов К., уже находясь в больнице, попросил лечащего врача удостоверить завещание, в котором все принадлежащие ему вклады, начисленные гонорары и те, которые будут подлежать выплате после его смерти, он завещает больнице для оплаты работ по профилактике онкологических опухолевых заболеваний. Лечащий врач, исполняющий в то время обязанности заведующей отделением, удостоверил завещание, составленное Поповым К..

После смерти Попова К. возник спор. Самощенко Б. Б. отказалась от предоставления в пользование Ефимову С.С. 20-метровой комнаты, ссылаясь на то, что в завещании, составленным Поповым в ее пользу, нет условия об этом. Ефимов же считал, что второе завещание лишь частично изменяет первое и, поскольку во втором завещании нет отмены условия о легате, исполнить его должен наследник, получивший квартиру.

Самощенко Б. Б. требовал передачи ему прочего (кроме квартиры) имущества Попова К., в том числе и дома, приобретенного Поповым К. незадолго до смерти. Дочь Попова Наталья, проживавшая в данном доме, считает, что она имеет право получить дом по наследству, так как является наследницей по закону, и что условия завещания Попова К. на дом не распространяются, поскольку оно составлено до покупки дома ее отцом.

Решите спор.

, Марина Владимировна, г. Омск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина Владимировна! В данном случае наследование квартиры будет осуществляться по новому завещанию в соответствии с частью 3 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ, в части отменяющей предыдущее завещание. В соответствии с частью 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
      Таким образом, все имущество, кроме квартиры достанется по первому завещанию Гусиковой, квартира по второму завещанию Самощенко. Поповой ничего не достанется, поскольку наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону. Попова может только претендовать согласно части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособной на момент открытия завещания.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин