Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка

Отец хочет отказаться от сына добровольно. Можно ли это сделать без подачи иска на лишение его родительских прав?

17 Января 2013, 13:08, вопрос №37214 Инна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Понятия "отказаться от ребенка" в семейном праве России нет. У отца и в случае расторжения брака, и в случае лишения его родительских прав остаются обязательства перед его несовершеннолетними детьми.

    Исходя из смысла вопроса полное прекращение родительских обязательств по отношению к несовершеннолетнему ребенку возможно только при установлении судом на основании экспертизы и других доказательств факта, что гражданин не является отцом этого ребенка.

    17 Января 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Поэтому без подачи заявления в суд лишить родительских прав не получится так как закон не предусматривает возможности официального отказа от ребенка.

    17 Января 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Он может оспорить запись об отцовстве в суде.

    17 Января 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats