Почему мне на сво предлагают контракт на 2 года а я хотел на год и они говорят если подпишу на год то выплаты будут меньше и тому подобное нотиманно контракт на 2 года

Почему мне на сво предлагают контракт на 2 года а я хотел на год и они говорят если подпишу на год то выплаты будут меньше и тому подобное нотиманно контракт на 2 года!

, Сергей, г. Ангарск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Сергей, добрый день.

то выплаты будут меньше и тому подобное

Выплаты не зависят от срока контракта.

При этом все контракты о прохождении военной службы, срок по которым истекает в период проведения мобилизации, продолжают свое  действие до окончания мобилизации на основании  пункта 4 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ о мобилизации).

Таким образом для того, чтобы уволиться с военной службы по истечении срока контракта необходимо завершение мобилизации, о чем президент должен издать соответствующий указ.

На сегодняшний день указ о завершении мобилизации не принят, следовательно мобилизация не прекращена.

Исходя из чего Ваш контракт может продолжаться значительно больше года.

Единственными основаниями, по которым возможно увольнение, на основании пункта 5 Указа о мобилизации, являются:

— достижения предельного возраста;

— признание негодным к военной службе;

— осуждение к наказанию в виде лишения свободы.