Могу ли я заключить контракт без проведения торгов (аукциона)?

Предусмотрена сумма в объеме 2 807 605 рублей на поставку материала и строительство ограждения образовательного учреждения. Школа находится в сельском поселении. Могу ли я заключить контракт без проведения торгов (аукциона)?

, Владимир, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир

Да, можете.

В вашей ситуации можно выбрать несколько вариантов решения проблемы

1. Если поделить сумму:

 Провести закупку до 600 тысяч рублей по пункту 4 статьи 93 федерального закона 44-ФЗ
 Провести вторую закупку до 600 тысяч рублей по пункту 5 статьи 93 федерального закона 44-ФЗ
  Закупить стройматериалы отдельно через электронный магазин, а договор на работы заключить с единственным поставщиком — все в рамках статьи 93 (пункты 4 и/или 5).
    Таким образом, вы можете заключать договоры на сумму не более 600 тысяч рублей с соблюдением положений о  допустимом объеме при заключении договоров с единственным поставщиком.

 2. Провести  запрос  котировок  на выполнение работ, в техническом задании прописываете требования к материалу..  Процедура достаточно быстрая и от опубликования извещения до заключения контракта проходит ориентировочно две недели. Если проводить запрос котировок только на поставку  стройматериалов, то скорее всего придется делить, так как стройматериалы могут иметь разные коды ОКПД2 и  могут попадать под разные ограничения и запреты, то есть под разные Постановления.

3. Провести закупку  в электронной форме с использованием электронной площадки  в соответствии с частью 12 статьи 93.

Если мой ответ вас удовлетворил, прошу его оценить