Поскольку алименты будут явно выше суммы, затрачиваемой на содержание ребенка

Добрый день!

Если доходы отца достаточно высокие (зарплата), есть ли шанс в суде снизить алименты ниже прописанных в законе? Поскольку алименты будут явно выше суммы, затрачиваемой на содержание ребенка.

, Андрей, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, государство охраняет детство и материнство. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Размер теоретически может быть снижен, если Вы выплачиваете алименты другим детям, но суды на это идут крайне не охотно. Более подробная консультация является платной. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попробовать вы можете, но почти наверняка вам откажут.

Высокие алименты не является причиной их снижения, считается, что ребенок имеет право на тот же образ жизни и уровень доходов, что его родители, а не просто на необходимый минимум.

Перечень возможных причин для уменьшения:

ПП ВС РФ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Тут можно посмотреть практику:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179609/fc93a9abd92a2b51807e8fc025b65f00bbf7660f/

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)