Подлежит ли иск удовлетворению?

Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту портальный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и приступил к его монтажу, одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку.

При каком условии завод мог досрочно произвести поставку крана? Соблюден ли портом досудебный (претензионный) порядок? Подлежит ли иск удовлетворению?

, Анастасия, г. Кострома
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут