В какой срок прокуратура должна рассмотреть данное решение?

Добрый день. В январе 2022 года в дтп погиб водитель рейсового автобуса врезавшись в забуксовавший на перекрестке неравнозначных дорог автомобиль камаз с полуприцепом. Виновных в данном дтп установить не удалось по результатам авто экспертиз. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в звязи с отсутствием событий преступления., копия постановления передана в прокуратуру 8 месяцев назад, но ответа от прокуратуры нет до сих пор. В какой срок прокуратура должна рассмотреть данное решение?

, Андрей, г. Лениногорск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Прокуратура Российской Федерации является надзорным органом, осуществляющим, в том числе и надзор за органами следствия. Согласно ст. 214 УПК РФ  признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурорв срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Более подробная консультация является платной. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей.

От прокуратуры ждать ответа не надо. Если родственники погибшего считают, что проверка проведена не полностью или не качественно, то необходимо написать жалобу в прокуратуру, в которой указать что по Вашему мнению не проверено или каким обстоятельствам не дана оценка при вынесении решения. По результатам рассмотрения жалобы прокуратура даст ответ заявителю. Так же сотрудник прокуратуры примет решение как надзирающий орган: или направит материал на дополнительную проверку или посчитает, что проверка проведена полно и решение принято законно и обоснованно. В последнем случае с материалом проверки ничего не произойдет.

Если родственников погибшего не устроит решение прокуратуры, можно обжаловать решение в суд.

С уважением, юрист Зайцев Д.А.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, готов ответить на них в чате.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Следователь не прав. Событие преступления присутствует, ДТП имело место.

Может не быть состава, если не удалось установить вину.

Вам следует обжаловать данное решение, а не ждать прокурорских. Они тянут срок до года, чтобы потом пришлось обжаловать через суд, а сделать это в разы сложнее.

Пишите жалобу на прекращение, есть и другие экспертные учреждения, которые могут провести грамотную автотех экспертизу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.