Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы в суд?

Здравствуйте. В 2015 году был лишён в/у по ст.12.26. Суд проходил без меня. О том что нужно сдавать в/у или писать об утере никто не говорил. В/у было утеряно в том же 2015 году . В этом году решил восстановить водительское удостоверение. Пересдал экзамен. Прошёл медкомиссию. В выдаче в/у отказали. Сказали не было сдано и не было заявление об утере, поэтому срок лишения не шел. На официальный запрос ответили, что экзамен был принят ошибочно. Хочу обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления . Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы в суд?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не сдали и не писали что потеряли, то шансов вернуть и через суд нет.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Я Вам этого не рекомендую это делать,  иак как Верховный суд сказал, что прекращение исполнения постановления по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не допускается. Суды Вам откажут, сдайте права или напишите заявление об их утрате. Вам поможет только амнистия. Более подробная консультация является платной. Не забудьте поставить плюс в комментариях.