Грозит ли мне уголовная ответственность, если она забеременела?
Мне 16 лет, девушке сейчас 13 лет, будет 14 лет. Грозит ли мне уголовная ответственность, если она забеременела?
, Никита, г. Москва
Добрый день, Никита! Не грозит. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 134 Уголовного кодекса РФ только за половую связь лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. Но если связь была не добровольной, Вас могут привлечь к ответственности за изнасилование по статье 131 Уголовного кодекса РФ, Вы уже достигли возраста привлечения к ответственности по данной статье.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин