Здравствуйте, мой муж умер и его сестра купила место на кладбище и захоронили мужа, я не смогла оплатить за

Здравствуйте,мой муж умер и его сестра купила место на кладбище и захоронили мужа,я не смогла оплатить за место,сестра на кладбище не ходит и за могилой не ухаживает,я хочу поставить памятник куда мне надо обратиться

, Наталья, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений (в том числе памятников), могут производиться только с разрешения администрации кладбища.
Для получения такого разрешения лицу, ответственному за захоронение, либо его уполномоченному представителю необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в администрацию кладбища, уполномоченную на выдачу разрешений на установку надмогильных сооружений на соответствующем кладбище (п. п. 3.1, 3.3 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 260-ПП; п. 6 Порядка, утв. Распоряжением ДТиУ г. Москвы от 02.06.2017 N 170).

Помимо заявления на выдачу разрешения на установку надмогильного сооружения необходимо представить следующие документы (п. 3.3(1) Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 260-ПП):
1)документ, удостоверяющий личность лица, ответственного за захоронение, или его представителя;
2)документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени лица, ответственного за захоронение (в случае обращения для получения разрешения на установку надмогильного сооружения представителем лица, ответственного за захоронение);
3)копию удостоверения (паспорта) на захоронение;
4)копию договора на установку надмогильного сооружения (можно представить без указания цены договора), заключенного между лицом, ответственным за захоронение, и юридическим лицом или ИП — исполнителем работ;
5)выписку из ЕГРЮЛ (если исполнитель работ является юридическим лицом), ЕГРИП (если исполнитель работ является ИП);
6)заверенный подписью руководителя юридического лица или ИП и печатью (при наличии) юридического лица (ИП) перечень работников исполнителя работ, непосредственно участвующих в производстве работ по установке надмогильных сооружений, с указанием реквизитов приказов об их назначении на должность или реквизитов договоров с лицами, которыми будут проводиться работы по установке надмогильного сооружения, а в случае привлечения исполнителем работ для выполнения работ по установке надмогильного сооружения работников иностранных государств — реквизитов патента (для стран с безвизовым режимом въезда в РФ) или разрешения на работу (для стран с визовым режимом въезда в РФ);
7)копию свидетельства о регистрации транспортных средств, а в случае использования прицепов — копию свидетельства о регистрации прицепов, въезд которых будет осуществляться на территорию кладбища для установки надмогильного сооружения;
8)копию документов на изготовление или приобретение надмогильных сооружений: договора купли-продажи, договора на изготовление надмогильного сооружения либо иного документа, подтверждающего изготовление или приобретение надмогильных сооружений (могут быть представлены без указания цены за изготовление или приобретение надмогильных сооружений);
9)копии документов, подтверждающих безопасность используемых при производстве надмогильных сооружений материалов (протокола лабораторных исследований, санитарно-эпидемиологического заключения и иных документов, подтверждающих безопасность используемых при производстве надмогильных сооружений материалов), когда обязательность наличия таких документов предусмотрена законодательством;
10)эскиз или фотографию надмогильного сооружения с указанием его линейных размеров, а в случае если надмогильное сооружение имеет три и более элементов, — проект с указанием его линейных размеров и описанием выполнения работ по установке надмогильного сооружения.
В случае если выполнение работ по установке надмогильного сооружения осуществляется лицом, ответственным за захоронение, или его представителем самостоятельно, то представлять документы, указанные в п. п. 4 — 6, не требуется (п. 3.3(3) Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 260-ПП).

Разрешение выдается администрацией кладбища путем визирования заявления (п. 3.1 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 260-ПП).
Следует учитывать, что в выдаче разрешения может быть отказано в случаях, например, несоответствия размеров надмогильного сооружения месту захоронения, несоответствия надмогильного сооружения архитектурному решению кладбища (при его наличии у кладбища), наличия судебных разбирательств об ответственности за захоронение, на котором предполагается выполнение работ по установке надмогильных сооружений (п. п. 3.3(4).3 — 3.3(4).5 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы N 260-ПП).
Срок рассмотрения заявления не может превышать четыре рабочих дня со дня регистрации заявления в администрации кладбища (п. 11 Порядка, утв. Распоряжением ДТиУ г. Москвы N 170).