8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, правомерные ли действия нотариуса заверять завещание не видя наследодателя?

Здравствуйте. Подскажите, правомерные ли действия нотариуса заверять завещание не видя наследодателя? Завещание составляла помощник нотариуса

, Татьяна, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нотариус при составлении завещания должен убедиться в дееспособности. Удостоверение нотариусом завещания допускается по нотариальной доверенности. Возможно, это Ваш случай. Конечно нужно увидеть завещание.   

0
0
0
0
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Закон предоставляет наследодателю возможность определения способов составления завещательных распоряжений как в условиях нормальной жизни, так и нестандартных и даже опасных ситуациях, когда выбор и время для выражения своей последней воли ограничены. В этой связи различным действиям наследодателя придается юридическое значение, польку они признаются завещанием.
В законодательстве о наследовании представлена широкая классификация видов завещаний, к числу которых относятся:
— завещания, заверенные нотариусом, составленные в простой письменной форме (ст. 1125 ГК РФ);
— закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ);
— завещания, приравненные к нотариально удостоверенным (ст. 1127 ГК РФ);
— завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках (ст. 1128 ГК РФ);
— завещания, составленные в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ).
В качестве общего критерия классификации всех завещаний выступает способ (порядок) совершения завещания и способ фиксации в нем последней воли наследодателя.
Исходя из этого все завещания можно классифицировать как завещания, удостоверенные уполномоченными лицами и совершенные в простой письменной форме.
Завещания, требующие удостоверения уполномоченным лицом, можно условно подразделить на три вида:
— удостоверенные нотариусом;
— удостоверенные должностными лицами вместо нотариуса;
— приравниваемые к нотариально удостоверенным.
Что касается завещания в простой письменной форме, то в этом случае деление осуществляется в основном по формальному признаку и выделяются:
— закрытое завещание;
— завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах.

Так. согласно статьи 1126 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 28.05.2023