Подскажите, правомерные ли действия нотариуса заверять завещание не видя наследодателя?

Здравствуйте. Подскажите, правомерные ли действия нотариуса заверять завещание не видя наследодателя? Завещание составляла помощник нотариуса

, Татьяна, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нотариус при составлении завещания должен убедиться в дееспособности. Удостоверение нотариусом завещания допускается по нотариальной доверенности. Возможно, это Ваш случай. Конечно нужно увидеть завещание.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Закон предоставляет наследодателю возможность определения способов составления завещательных распоряжений как в условиях нормальной жизни, так и нестандартных и даже опасных ситуациях, когда выбор и время для выражения своей последней воли ограничены. В этой связи различным действиям наследодателя придается юридическое значение, польку они признаются завещанием.
В законодательстве о наследовании представлена широкая классификация видов завещаний, к числу которых относятся:
— завещания, заверенные нотариусом, составленные в простой письменной форме (ст. 1125 ГК РФ);
— закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ);
— завещания, приравненные к нотариально удостоверенным (ст. 1127 ГК РФ);
— завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках (ст. 1128 ГК РФ);
— завещания, составленные в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ).
В качестве общего критерия классификации всех завещаний выступает способ (порядок) совершения завещания и способ фиксации в нем последней воли наследодателя.
Исходя из этого все завещания можно классифицировать как завещания, удостоверенные уполномоченными лицами и совершенные в простой письменной форме.
Завещания, требующие удостоверения уполномоченным лицом, можно условно подразделить на три вида:
— удостоверенные нотариусом;
— удостоверенные должностными лицами вместо нотариуса;
— приравниваемые к нотариально удостоверенным.
Что касается завещания в простой письменной форме, то в этом случае деление осуществляется в основном по формальному признаку и выделяются:
— закрытое завещание;
— завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах.

Так. согласно статьи 1126 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.