Произошла драка потерпевший за определенную плату обещает не подавать заявление в полицию как это можно

Произошла драка потерпевший за определенную плату обещает не подавать заявление в полицию как это можно оформить и если какие нибудь гарантии что он после получения денег не пойдет писать заявление в полицию

, Игорь, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Игорь, если телесные повреждения были серьезные, и пострадавший обращался в медицинскую организацию за помощью, то сообщение в полицию направит больница. Вы можете передать ему денежные средства, размер которых согласуете с потерпевшим. Он должен Вам написать расписку о том, что претензий к Вам не имеет. вред возмещен в полном объеме, денежные средства получил. Расписку храните у себя. Но полностью вы не сможете себя обезопасить. Более подробная консультация является платной. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ислам а расписка пишется на бланке? Можно скачать образец?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет никаких гарантий, право на обращение в правоохранительные органы — это неотъемлемое право каждого гражданина, его невозможно в этом ограничить никакими расписками.

Расписку можете оформить как передачу денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного в результате конфликта потерпевшему, указать, что ущерб возмещен в полном объеме и претензий по данному факту у потерпевшего более нет.

Однако такая расписка не ограничивает потерпевшего в его праве обратиться с заявлением в полицию.

Вы в принципе можете в тексте расписки дополнительно указать, что потерпевший обязуется не обращаться в правоохранительные органы по поводу получения им телесных повреждений, однако нужно понимать, что такой пункт является ничтожным и может иметь разве что моральное воздействие на самого потерпевшего.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Юлия скажите расписка пишется на бланке? Можно скачать образец ее надо заверить кем то?

В свободной форме пишется, бланков нет.

Образцы в интернете можете поискать.

Заверять не обязательно, но пусть потерпевший её пишет собственноручно.