8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Законно ли открыть благотворительный фонд в интересах одной-двух семей?

Законно ли открыть благотворительный фонд в интересах одной-двух семей?

Идея в том что члены семьи(ячейка общества) 6+ человек вносят в общий фонд свои доходы. В свою очередь фонд покупает движимое/недвижимое имущество для пользования семьёй.

, мак, г. Томск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так сделать не получиться. Благотворительный фонд не может существовать в интересах ее участников/учредителей. Будет нарушаться принцип благотворительного фонда и  его устава. Благотворительный фонд действует в интересах других лиц. Фонд может и удастся зарегистрировать, только вот в последствии со стороны контролирующих органов появятся вопросы.

Статья 7. Фонды Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

В указанной же Вами схеме подобные цели не преследуются.

Вы можете осуществлять подобную деятельность на основании договорённости участников процесса без образования благотворительной организации.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

В разделе II. указанного закона содержится порядок организации благотворительного фонда.

0
0
0
0
мак
мак
Клиент, г. Томск
6 человек — уже общество:)
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Законно ли открыть благотворительный фонд в интересах одной-двух семей?

На самом деле благотворительный фонд в интересах одной-двух семей создаваться не может. Его создание преследует несколько иные цели.

Исходя из ст.7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» это должны быть социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Общественная полезнасть целей создания благотворительного фонда — это указанный в законе критерий, который небходимо соблюдать. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/a60bdb6ce5f9c05a91d70ec8204b1a753cebaee1/

Поэтому нельзя создать благотворительный фонд в интересах одной-двух семей. И если есть общественная полезность целей, которая будет предусматриваться в уставе, то в  таком случае благотворительный фонд может быть учрежден гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2023