Законно ли открыть благотворительный фонд в интересах одной-двух семей?

Идея в том что члены семьи(ячейка общества) 6+ человек вносят в общий фонд свои доходы. В свою очередь фонд покупает движимое/недвижимое имущество для пользования семьёй.

, мак, г. Томск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так сделать не получиться. Благотворительный фонд не может существовать в интересах ее участников/учредителей. Будет нарушаться принцип благотворительного фонда и  его устава. Благотворительный фонд действует в интересах других лиц. Фонд может и удастся зарегистрировать, только вот в последствии со стороны контролирующих органов появятся вопросы.

Статья 7. Фонды Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

В указанной же Вами схеме подобные цели не преследуются.

Вы можете осуществлять подобную деятельность на основании договорённости участников процесса без образования благотворительной организации.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Статья 5. Участники благотворительной деятельности

В разделе II. указанного закона содержится порядок организации благотворительного фонда.

мак
Клиент, г. Томск
6 человек — уже общество:)
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законно ли открыть благотворительный фонд в интересах одной-двух семей?

На самом деле благотворительный фонд в интересах одной-двух семей создаваться не может. Его создание преследует несколько иные цели.

Исходя из ст.7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» это должны быть социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Общественная полезнасть целей создания благотворительного фонда — это указанный в законе критерий, который небходимо соблюдать.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/a60bdb6ce5f9c05a91d70ec8204b1a753cebaee1/

Поэтому нельзя создать благотворительный фонд в интересах одной-двух семей. И если есть общественная полезность целей, которая будет предусматриваться в уставе, то в  таком случае благотворительный фонд может быть учрежден гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов .