И как начисляются проценты за просрочку?

Здравствуйте!

И еще один вопрос по договору займа между двумя физ лицами.

В договоре прописан график платежей, платеж ежемесячный. Должник шесть месяцев проплатил - и перестал платить. Как вычисляется срок исковой давности по этим платежам?

Допустим договор от 01.01.2022, а 30.06.2022 должник сделал последний платеж - и все. Договор на 4 года. То есть последний платеж через 4 года - и долг должен быть возвращен.

И как начисляются проценты за просрочку?

, Анастасия, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, срок исковой давности будет исчислятся с 30.06.2022, составляет 3 года! Более подробная консультация является платной. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 811 ГК РФ проценты за просрочку платятся со дня, когда сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу. Если 31.07.2022 – последний день оплаты суммы, предусмотренной графиком платежей (например 50 тысяч) и вам не заплатили – с 01.08.2022 начинают начисляться проценты. И до того дня, когда вам переведут эту сумму. В следующем месяце к ним прибавляется проценты на следующую просроченную сумму и тп.

По исковой давности – срок исковой давности три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Пленум Верховного суда разъясняет, что срок давности по искам о просроченных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. То есть за платеж, который вы просрочили 01.08.22 (первый день) – с этой даты начинает течь три года исковой именно для этого платежа.

Если ответ был вам полезен – пожалуйста, поставьте плюсик)

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.