Сдача в аренду недвижимости

Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником 3/4 3-х комнатной квартиры без определения права пользования. Могу ли я официально сдать 2 комнаты из 3-х? Я хочу сдать комнаты именно официально, с подачей налоговой декларации и уплатой подоходного налога, чтобы не возникло проблем не со вторым собственником не с полицией (участковым). Имею ли я на это право без согласия и предупреждения второго собственника квартиры? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемая Анна! В виду того, что у Вас, так называемая «идеальная доля» в праве собственности, для того чтобы сдать комнаты официально Вам нужно либо произвести выделение долей в натуре, то есть путем заключения соглашения с другими собственниками квартиры (это можно оформить нотариально) в котором Вы указываете — какая конкретно площадь будет соответствовать долям. Либо сдавать квартиру по соглашению и совместно с другим собственниками. Так как речь идет об общей долевой собственности — где права пользования и распоряжения имуществом реализуется только по соглашению всех собственников.