Как можно максимально сэкономить на налоге, применив законные возможо имеющиеся льготы?

Добрый день! Прошу помочь в решении следующей ситуации. В январе 2023 года физическим лицом был куплен земельный участок (доли у родственников (не близких) + доли дома, расположенного на этом участке за 2 млн руб. В договоре указана отдельно стоимость участка 1 млн 500 тыс и стоимость дома (долей) - 500 тыс. В мае 2023 года, после покупки, общий участок вместе с приобретенными долями был разделен на 2 участка. Один из них сейчас продается за 2 млн 800 тыс ( 2 млн участок и 800 тыс дом). Если мы правильно понимаем, т.к. участок был разделен, то отсчет владения идет с даты гос регистрации , т.е. с даты разделения участка (май 2023 года). Дом (доли) после покупки не претерпевал никаких изменений (раздел и т.д.), он остался на разделенном участке, который предполагается к продаже. В Выписке ЕГРН на разделенный в мае месяце и предполагаемый к продаже участок кадастровая стоимость отсутствует. Кадастровая стоимость долей дома (при покупке и на сегодняшний день) - 283 тыс. Вопрос: каким образом рассчитать налог с продажи участка и дома (13%) в случае их продажи? Это будет один налог или на участок и дом отдельно? Как можно максимально сэкономить на налоге , применив законные возможо имеющиеся льготы? Спасибо.

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мы правильно понимаем, т.к. участок был разделен, то отсчет владения идет с даты гос регистрации, т.е. с даты разделения участка (май 2023 года)

Все верно. Прежний участок перестает существовать (ст.11.4 Земельного кодекса РФ), а срок владения начинается заново — со дня регистрации права на новые участки.

Алина
Клиент, г. Москва
Какой налог (сумма) с продажи мы должны будем заплатить?
Это будет один налог или на участок и дом отдельно?

Это два разных объекта недвижимости, поэтому по каждому объекту налог будет считаться отдельно.

В Выписке ЕГРН на разделенный в мае месяце и предполагаемый к продаже участок кадастровая стоимость отсутствует

А на момент покупки кадастровая стоимость была?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если мы правильно понимаем, т.к. участок был разделен, то отсчет владения идет с даты гос регистрации, т.е. с даты разделения участка (май 2023 года).

да, верно, но если Вы в ближайшее время решили продать ЗУ, то это не важно и на налогообложение не влияет, ведь минимально необходимый срок владения для освобождения от НДФЛ наступит еще не скоро.

меня больше заинтересовало Ваше

В январе 2023 года физическим лицом был куплен земельный участок (доли у родственников (не близких) + доли дома

уточните: Вы были совладельцами (долевыми собственниками) ЗУ и дома и выкупили доли у совладельцев-родственников? или просто родственники владели ЗУ с домом в долях и Вы купили у них это имущество целиком (доли всех разом по одной сделке)?

В Выписке ЕГРН на разделенный в мае месяце и предполагаемый к продаже участок кадастровая стоимость отсутствует.

значит положения ст.214.10 НК о кадастровой стоимости при продаже вновь образованного ЗУ не будет применяться

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

Это будет один налог или на участок и дом отдельно?

налог один — НДФЛ, но рассчитываться он будет с дохода от продажи 2 объектов недвижимости (земля и дом)

каким образом рассчитать налог с продажи участка и дома (13%) в случае их продажи?

 доход от продажи недвижимости Вы можете уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК.

1) планируемый доход по ЗУ — 2 000 000 руб., при этом расходы по приобретению 1 500 000 рублей.

соответственно, за счет вычета в виде уменьшения дохода на расходы (пп.2 п.2 ст.220 НК) налоговая база составит 500 000 рублей.

2) планируемый доход по дому — 800 000 рублей, при этом расходы по приобретению 500 000 рублей. учитывая что расходы меньше чем т.н. стандартный размер вычета при продаже, установленный пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей, то лучше воспользоваться последним.

соответственно, за счет вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК налоговая базу = 0 (нулю) рублей.

3) учитывая, что планируете продать недвижимость в том же налоговом периоде, когда её приобрели, и если ранее не пользовались правом на получение налогового имущественного вычета в размере не более 2 000 000 рублей в связи с покупкой жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК), то за счет данного налогового вычета сможете налоговую базу от продажи ЗУ свести до 0. [см. письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648]

Алина
Клиент, г. Москва
Мы были совладельцами ЗУ и дома ( три собственника, три доли). Мы выкупили доли ЗУ и дома у совладельцев.

значит срок владения домом исчисляется с момента приобретения права собственности на первоначальную долю и не зависит от приобретения долей у совладельцев. (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335)

\исходя из этого на до смотреть освобождается ли доход от продажи дома по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК

по доходу ЗУ уточню, т.к. упустил раздел

планируемый доход по ЗУ — 2 000 000 руб., при этом расходы по приобретению вновь образованного ЗУ — разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка (1 500 000 ) пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

каким образом рассчитать налог с продажи участка и дома (13%) в случае их продажи?

 I. Дом.

1. При продаже до истечения минимального срока владения, исчисляемого с возникновения права на имеющуюся ранее долю, налогооблагаемый доход = цена, указанная в ДКП при будущей продаже, но не менее кадастровой стоимости)*0,7 — налоговые вычеты в соответствии со ст.220 НК РФ. Срок владения будет равен 3/5 годам, в зависимости от:

а). даты приобретения права на первую долю: до 2016 г/или после, так как срок владения при приобретении до 2016 г равен был всегда 3 годам, независимо от оснований приобретения.

б). оснований приобретения права на первую долю (как приобрели) -купили, получили в дар, в наследство, приватизировали, и т.д.

2.При продаже, если истек минимальный срок владения (с учетом п. 1а и 1б), доходы от налогооблажения освобождены.

II. Земельный участок под домом.

Цена, по которой будете продавать (указанная в ДКП -2 млн., исходя из вопроса) — налоговый вычет в размере расходов по его приобретению. Так как участок был вновь образованным, то зависимости от кадастровой стоимости нет (абз.2 п.2 ст.214 НК РФ). При этом, как разъясняет Минфин в Письме от 18.10.2021 N 03-04-06/83976

Учитывая, что в рассматриваемом случае прекращение права собственности на первоначальный объект недвижимого имущества не связано с приобретением права собственности на указанный объект другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по мнению Департамента, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате раздела первоначального земельного участка.

Из указанного и следует исходить. Конкретные расчеты, с учетом указанного в ответе могут быть произведены в рамках индивидуальной консультации в чате в рамках отдельной услуги.

Алина
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо. А налоговым вычетом вместо суммы расходов пропорционально продаваемого вновь образованного ЗУ я могу воспользоваться? Чтобы было 2 млн не минус 850 (стоимость пропорциональная площади вновь образованного ЗУ) тыс, а минус 1 млн? Т.к. в этом случае мне это выгоднее.

Да, это на Ваш выбор, фиксированный вычет или в размере расходов — см. пп.1 и пп.2 ст.220 НК РФ.