Здравствуйте, у меня рецидив по 264 ч2, и один год условно, в добавок 4 годо нельзя было управлять ТС

Здравствуйте, у меня рецидив по 264 ч2, и один год условно, в добавок 4 годо нельзя было управлять ТС. Что мне делать подскажите.

, Баир, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Вам грозит уголовная ответственность, вплоть до реального лишения свободы. Более подробная консультация является платной.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, не может образовывать рецидива преступлений, так как это преступление с неосторожной формой вины.

Рецидив может образовывать ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, но только в том случае, если была какая-то еще третья статья УК РФ (в предыдущем уголовном деле по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ или в отдельном уголовном деле), потому что только ч. 1 ст. 264.1 УК РФ в анамнезе не может давать рецидива преступлений, поскольку это преступление небольшой тяжести.

Разберитесь со статьями и судимостями.