Будет ли начисляться северный коэффициент 1,5 при выходе на пенсию в районе с наименьшим коэффициентом

Здравствуйте. Я проработал в условиях Крайнего Севера в гражданских профессиях полных 9 лет. После поступил на службу в МВД и проработал на данный момент полных 10 лет. Если я переведусь на службу в МВД в район с меньшим коэффициентом будет ли мне начисляться северный коэффициент при выходе на пенсию.

, Владимир, г. Ноябрьск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Владимир, здравствуйте!

На основании ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсия при переезде будет платиться без учета коэффициента.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Коэффициент 1,5 применяется для исчисления пенсий при условии, что срок службы в ОВД составляет не менее 15 лет (для Крайнего Севера) и не менее 20 лет (для приравненных к ним местностях). При этом учитывается только срок службы, период работы по трудовым договорам во внимание не принимается.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Помимо уже сказанного коллегами, хотелось бы привести ответ на аналогичный Вашему вопрос, заданный в интервью непосредственно сотруднику Пенсионного фонда. Ссылка — www.arh.aif.ru/society/dontknow/1081

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Кроме того, в решении данного вопрос следует учитывать следующее:

Ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях».

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! В этом случае, Вам будет исчислена только выслуга лет, с учетом повышающего коэффициента, дающего право на досрочное получения пенсии, но на сам размер начисления пенсии, с учетом «Северного» он влиять не будет при проживании в другом регионе, где «северная» надбавка не выплачивается.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственноне менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

То есть, для того, что бы северный коэффициент начислялся при выходе на пенсию в случае перевода на службу в МВД в район с меньшим коэффициентом, Вам необходимо проработать в условиях крайнего севера 15  календарных лет.

Для того, что бы в учет времени работы в гражданской профессии был принят к расчету для получения за выслугу лет, обратимся к  п. 3 ст. 13 указанного Закона

б)лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

С Уважением.