И эти действия действительно так регламентированы?

Дочка на дому оформляла генеральную доверенность от свекрови (после инсульта, лежачая но внемляемая) на своего мужа (сына свекрови). Доверенность оформлена, но в процессе нотариус потребовала выйти из комнаты дочь и нанятую сиделку. Она сослалась на требования и правила. Через 10 минут пригласила зайти и документ был уже подписан свекровью. Дочка беспокоится - мог нотариус сделать еще какие то действия, которые скажутся в последствии? И эти действия действительно так регламентированы?

, Валерий Семендеев, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нотариус при удостоверении доверенности обязан проверить дееспособность доверителя. Он это и сделал. Никаких действий не предполагается, все полномочия доверителя поверенному указаны в доверенности. Больше или меньше быть не может.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус все делает по регламенту, установленному Нотариальной палатой. Он вправе настаивать чтобы поговорить один на один с человеком который выдает доверенность.

Так исключается возможность давления на человека и обеспечивается нотариальная тайна.

 Нотариус должен  понять что человека никто не заставляет ничего подписать вне его воли.

Ничего нотариус не будет просить делать  вне рамок закона. У них все слишком прозрачно.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Валерий! В данном случае нотариус руководствовался статьей 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), в соответствии с которой при совершении нотариальных действий должна быть обеспечена нотариальная тайна. К тому же он хотел поговорить с доверителем наедине, чтобы убедиться в его дееспособности и свободе волеизъявления. Никаких нарушений законодательства не присутствует.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите  в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин