Снятие ареста с карты

Здравствуйте! на мою карту был наложен арест судебными приставами,сейчас я долг оплатила - забрала у судебного пристава постановление о завершении исполнительного производства. Отнесла в банк,написала заявление. На что мне в банке сказали,что заявление будет рассматриваться месяц!!!! Я сказала,что по закону - арест должен быть снят в течении 3 дней после получения постановления. Над мной посмеялись и сказали,что такого закона нет!!! так есть такой закон или нет? и что это за закон,чтобы я могла на него ссылаться в след раз при разговоре с ними.

, Валентина, г. Казань
Максим Нестеров
Юрист, г. Барнаул

вам нужно ни с банком беседовать а с приставами чтобы они сняли арест в банке если арест не снят обращайтесь в прокуратуру на действия бездействия приставов!

Валентина
Клиент, г. Казань

При чем тут это? постановление же у меня на руках! я отнесла его в банк самостоятельно! это теперь банк должен снять арест с карты, а в банке говорят - ждите 30 дней! хотя везде написано,что в течении 3 дней должен быть снят арест! я хочу узнать - на основании какого закона указано,что срок снятия ареста 3 дня?? в банке о таком законе не знают

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Постановление судебного пристава-исполнителя должно быть исполнено банком в течение 3-х рабочих дней, на основании п. 4 ст. 14  Фз «об исполнительном производстве»:  «Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде».

Посмотрите срок исполнения в самом постановление о завершении исполнительного производства.

Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валентина!

Согласно п. 4 ст. 70 Закона об исполнительном производстве если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Таким образом, Вам все же следует обратиться к приставам с требованием вынести постановление о снятии ареста с Ваших денежных средств.