Могу ли я приехать с сотрудниками полиции забрать машину и продать ее в счет кредита?

Здравствуйте, ушла от мужа, но мы не в разводе.

Брала кредит на машину, муж машину не отдает и отказывается платить кредит за машину. Машина зарегистрирована на мне.

Могу ли я приехать с сотрудниками полиции забрать машину и продать ее в счет кредита?

, Ирина, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Могу вам посоветовать проще поговорить с юристом банка и составить соглашение о добровольной внесудебной реализации вашего залогового автомобиля для частичного или полного погашения долга.

Представитель банка и/или оценщик может попросить предоставить машину к осмотру.

После реализации, проблема, как забрать машину, будет уже не вашей.

ГК РФ Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке
1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Ирина!

Приобретенная в браке машина является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она оформлена. Это строго по закону так.

Но поскольку она оформлена всё же на Вас, то физически Вы вполне можете взять её и даже продать, поскольку согласие супруга на распоряжение презюмируется, а в нотариальном виде требуется только для сделок с недвижимостью.

Сомневаюсь, что сотрудники полиции станут Вам помогать. Есши у Вас есть ключи, то садитесь и уезжайте.

Из последствий: муж через суд может потребовать половину вырученных денег от продажи. В этом случае Вам надо будет заявить иск о признании кредииа на эту машину совместным.