Нужна консультация по поводу кабеля интернета под землей на моем участке, я купила, мне потом говорят что он возможно там проходит, куда мне обратиться чтоб узнать?

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу кабеля интернета под землей на моем участке, я купила , мне потом говорят что он возможно там проходит, куда мне обратиться чтоб узнать?

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Кабель является частью энергоснабжающей системы, которая прокладывается для определённых целей определёнными органами и лицами. При этом, если кабель проложен в законном порядке, его наличие может быть внесено в качестве обременения всех земельных участков, по которым он проходит.Посмотрите свою свежую выписку из ЕГРН на предмет наличия ограничений в пользовании земельным участком.Но ограничения могут и не вносить, а проложить кабель самовольно, если участок долгое время пустовал.Далее вам надо обратиться в энергоснабжающую организацию с запросом указания оснований, по которым по вашему участку проходит кабель.Если основания будут законными, можно предъявлять требования к продавцу и уменьшать покупную цену участка.Если без оснований, то требовать устранить данное нарушение ваших прав.Ведь для ремонта кабеля в любое время на ваш земельный участок может заехать ремонтная бригада, причем не посмотрит на ваши грядки и насаждения.Если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.В соответствии со ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

Если в правоустанавливающих документах на земельный участок не указано соответствующее обременение, то Вам не следует беспокоится.

Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи» предоставление земельных участков организациям связи, порядок (режим) пользования ими, в том числе установления охранных зон сетей связи и сооружений связи и создания просек для размещения сетей связи, основания, условия и порядок изъятия этих земельных участков устанавливаются земельным законодательством Российской Федерации. Размеры таких земельных участков, в том числе земельных участков, предоставляемых для установления охранных зон и просек, определяются в соответствии с нормами отвода земель для осуществления соответствующих видов деятельности, градостроительной и проектной документацией.
В соответствии с п. 1 ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом и другими федеральными законами.
В силу п. 2 ст. 91 ЗК РФ в целях обеспечения связи (кроме космической связи), радиовещания, телевидения, информатики могут предоставляться земельные участки для размещения объектов соответствующих инфраструктур, включая подземные кабельные и воздушные линии связи и радиофикации и соответствующие охранные зоны линий связи.
Согласно п. 6 ст. 56 Земельного кодекса РФ Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Таким образом, ограничение в праве собственности на земельный участок, в том числе в виде охранной зоны линии связи, должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

Правда, случается, что кабель есть, а регистрация обременения не была произведена. В этом случае рекомендую Вам обратиться к интернет провайдерам, которые обслуживают Вашу территорию (населенный пункт) с соответствующим запросом.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

В вашем случае, если кабель является собственностью какой либо обслуживающей организации, то именно при повреждении кабеля будете иметь правоотношения с собственником кабеля.

При  использовании  участка есть вероятность, что кабель будет поврежден ., а также в случае если кабель придёт в негодность есть вероятность что собственники кабеля будут  перекапывать Ваш земельный участок для устранения причин неисправности, а также возможны и судебные иски

Поэтому, прежде всего, надо обратиться к выписке на земельный участок из ЕГРН, чтобы проверить нет ли там ограничений на пользование земельным участком. Если через земельный участок проходит кабель, такие ограничения могут быть вполне наложены.

В соответствии с абз. 7 п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 №153, «по смыслу пунктов 1 и 2 статьи 209 ГК РФ право собственности нарушается, когда имущество используется другими лицами без согласия собственника».
Таким образом  вы  не можете  свободно владеть, пользоваться  и распоряжаться  землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.