8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли каким то другим способом присоединить участок

Между лесным участком и моим, находящемся в снт ,оказался участок без кадастра и мы путем перераспределения решили этот участок присоединить к своему.Обратились к кадастровому инженеру, сделали схему расположения земельного участка на кадастровом плане и написали заявления о расмотрения вопроса на общим собрании. Но получили отказ председателя от рассмотрения данного вопроса на собрании

Внешняя граница Снт не определена, а общие земле снт промежованы и стоят на кадастре. Председатель боится, что будут ущемлены права др. членов снт

Что делать? Можно ли каким то другим способом присоединить участок

Показать полностью
  • IMG_20230528_085150
    .jpg
, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! У вас уже есть схема расположения вашего земельного участка, сделанная инженером.Там должна быть указана площадь вашего земельного участка.Сравните с площадью, которая указана в правоустанавливающих документах на землю.Откройте Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования, на территории которого расположен ваш земельный участок на сайте муниципального образования или на едином портале.Раздел: документы, по территории.Выберите тот район, где расположен участок.Нажмите: показать документы.Изучите самые последние. В текстовой части ПЗЗ находим раздел про вашу территориальную зону и ищем какой в этой зоне установлен  размер участка.Теперь высчитываете, какую территорию вы сможете присоединить бесплатно.Обращаемся к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана по уточнению границ и площади участка. На этом этапе нужно будет подписать акт согласования с соседями.Межевой план в электронном виде относим в МФЦ, через 5 дней получаем выписку из ЕГРН с новой площадью и закоординированными границами.Оформить прирезку бесплатно можно только в том случае, если границы вашего участка не установлены, проверить это можно на Публичной кадастровой карте.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно фрагменту схемы расположения земельного участка и сведениям из публичной кадастровой карты, предлагаемый к присоединению к основному земельный участок расположен на землях общего пользования СНТ «Планерное», поэтому согласно положениям ст.17 Федерального закона от 29.7.2017 №217-ФЗ " О ведении гражданами садоводства..." (далее — Закон) вопрос его использования подлежит рассмотрению на общем собрании членов СНТ. Председатель СНТ неправомерно отказал в рассмотрении вашего заявления. Вы вправе обжаловать его действия (бездействие).

Границы СНТ определены, сведения о них внесены в ЕГРН, земли общего пользования являются общей долевой собственностью членов СНТ (п.1 ст. 25 Закона), поэтому в силу п.5.1 ст.17 Закона данный земельный участок может быть предоставлен в аренду, либо безвозмездное пользование, а не в порядке перераспределениям.  Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2023