Можно ли каким то другим способом присоединить участок

Между лесным участком и моим, находящемся в снт ,оказался участок без кадастра и мы путем перераспределения решили этот участок присоединить к своему.Обратились к кадастровому инженеру, сделали схему расположения земельного участка на кадастровом плане и написали заявления о расмотрения вопроса на общим собрании. Но получили отказ председателя от рассмотрения данного вопроса на собрании

Внешняя граница Снт не определена, а общие земле снт промежованы и стоят на кадастре. Председатель боится, что будут ущемлены права др. членов снт

Что делать? Можно ли каким то другим способом присоединить участок

  • IMG_20230528_085150
    .jpg
, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! У вас уже есть схема расположения вашего земельного участка, сделанная инженером.Там должна быть указана площадь вашего земельного участка.Сравните с площадью, которая указана в правоустанавливающих документах на землю.Откройте Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования, на территории которого расположен ваш земельный участок на сайте муниципального образования или на едином портале.Раздел: документы, по территории.Выберите тот район, где расположен участок.Нажмите: показать документы.Изучите самые последние. В текстовой части ПЗЗ находим раздел про вашу территориальную зону и ищем какой в этой зоне установлен  размер участка.Теперь высчитываете, какую территорию вы сможете присоединить бесплатно.Обращаемся к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана по уточнению границ и площади участка. На этом этапе нужно будет подписать акт согласования с соседями.Межевой план в электронном виде относим в МФЦ, через 5 дней получаем выписку из ЕГРН с новой площадью и закоординированными границами.Оформить прирезку бесплатно можно только в том случае, если границы вашего участка не установлены, проверить это можно на Публичной кадастровой карте.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно фрагменту схемы расположения земельного участка и сведениям из публичной кадастровой карты, предлагаемый к присоединению к основному земельный участок расположен на землях общего пользования СНТ «Планерное», поэтому согласно положениям ст.17 Федерального закона от 29.7.2017 №217-ФЗ " О ведении гражданами садоводства..." (далее — Закон) вопрос его использования подлежит рассмотрению на общем собрании членов СНТ. Председатель СНТ неправомерно отказал в рассмотрении вашего заявления. Вы вправе обжаловать его действия (бездействие).

Границы СНТ определены, сведения о них внесены в ЕГРН, земли общего пользования являются общей долевой собственностью членов СНТ (п.1 ст. 25 Закона), поэтому в силу п.5.1 ст.17 Закона данный земельный участок может быть предоставлен в аренду, либо безвозмездное пользование, а не в порядке перераспределениям.  Удачи.