Я работаю воспитателем в детской туберкулёзной больнице 26 лет, общий стаж педагогический 34 года, обязанности

Я работаю воспитателем в детской туберкулёзной больнице 26 лет, общий стаж педагогический 34 года, обязанности как в приличном образовательном учреждении, есть филиал санаторий, так вот в списке 2 по вредности санатории туберкулезные указаны, а больницы нет, и поэтому работая в одном практически учреждегии и выполняя одни и теже обязанности, а дети у нас на лесючении тоже находятся долго минимум 6 месяцев, педагоги санатория имеют право на льготную пенсию, а мы нет, как быть? То есть по вредности по туберкулезу я не иду и по педстажу тоже нет, туберкулез есть, дети естьа пенсии нет, обидно, мне 54 года

, Наталья Леонидовна, г. Ангарск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья Леонидовна, здравствуйте! Я бы все таки посоветовала вам в то время, как по вашим подсчетам вам бы полагалась льготная пенсия обратиться в УПФ с заявлением о ее назначении.Мне кажется, что шанс есть.Укажите, что работа в должности воспитателя в учреждении «Детская туберкулезная больница» может быть приравнена к должности педагога — воспитателя в оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении.Так же можете пояснить, что в ваши должностные обязанности как воспитателя лечебно-профилактического учреждения «Детская туберкулезная больница» кроме основных направлений деятельности воспитателя в виде попечения, воспитания, надзора за детьми во время их нахождения в «Детской туберкулезной больнице» входила так же деятельность по организации и проведения воспитательной работы.Далее можно сослаться на вашу должностную инструкцию, в которой указаны ваши непосредственные обязанности.Укажите, что ваша деятельность проходила в многопрофильном учреждении, действующими нормативными актами такое наименование не предусмотрено, а отнесение отдельных видов деятельности к той, которая дает право на досрочное назначение трудовой пенсии относится к прерогативе законодателя.Так же сошлитесь что трудовая пенсия по старости педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса детского (медицинского или образовательного) учреждения, в котором они осуществляли трудовую деятельность. В обосновании своей позиции укажите, что в спорное периоды работая воспитателем Детской туберкулезной  больнице, вы осуществляли педагогическую деятельность по воспитанию и обучению, организации досуга непосредственно детей, проходивших лечение в условиях названного медицинского учреждения, в соответствии с должностной инструкцией воспитателя лечебно-профилактического учреждения «Детская туберкулезная больница».Так же можно сослаться на то, что решение этого вопроса иным образом может породить такое неравенство в сфере пенсионного обеспечения, которое приведет к несоразмерному ограничению конституционного права на социальное обеспечение и тем самым нарушит предписания статей 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.В просительной части ставьте требование о признании решения начальника Управления ПФ РФ в части отказа в назначении льготной пенсии незаконным и о включении данного периода работы в льготный стаж.Если все таки решитесь на решение вопроса в судебном порядке и вдруг у вас возникнут какие либо вопросы, пишите ко мне в чат.Мое мнение, что попытаться стоит.

Наталья Леонидовна
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое, возможно ещё раз обращусь к Вам.

Да, у вас все-таки есть проблема с назначением пенсии, т.к. в постановлении от 29 10 2002 г. именно вашего учреждения нет и в более раннем Списке от 1999 г. не было.

А в Списке № 2 от 26 01 1991 г. указан только медицинский персонал, не воспитатели.

 По судебной практике в вашем случая практика отказная. Только санатории проходят. Больницы нет, только у медиков.

Вот из одного решения суда такого рода

Стаж работы для назначения пенсии по вышеуказанному основанию определяется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> N 781. Этим же Постановлением утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
В данном Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в специальный трудовой стаж, предусмотрена должность воспитателя в учреждениях здравоохранения: дом ребенка (в том числе специализированный) и детские санатории всех наименований 6 видов: — для лечения туберкулеза всех форм, для больных с последствиями полиомиелита, для гематологических больных, для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для больных ревматизмом и психоневрологические (п. 1.14).
Таким образом, в Списках, действующих с <данные изъяты>, психоневрологический диспансер (больница) как учреждение здравоохранения, работа, в котором дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не поименовано (указаны только «санатории»).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> N 1067, действовавшим в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> включительно, был утвержден Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, которым учреждения здравоохранения предусмотрены не были (указанным Списком были предусмотрены оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении: санаторная школа-интернат, санаторно-лесная школа).
До <данные изъяты> действовало Постановление Совета М.Р. от <данные изъяты> N 463, которым в Перечень учреждений для детей, педагогическая деятельность в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 З. «О государственных пенсиях в Р.», учреждения здравоохранения, в том числе санатории, больницы, диспансеры, включены не были.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что отказ ответчика в зачете в специальный стаж истицы периода работы с 21.10.1996 г. по <данные изъяты> в должности воспитателя ГУ детская психиатрическая больница <данные изъяты> департамента здравоохранения <данные изъяты> (ГБУЗ <данные изъяты> «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения <данные изъяты>») и в назначении истцу досрочной страховой пенсии является обоснованным, а исковые требования не подлежащим удовлетворению.