Здравствуйте у меня убили сына зарезали ему всего 19 лет, осталась дочь 4 года мы можем потребовать
Здравствуйте у меня убили сына зарезали ему всего 19 лет ,осталась дочь 4 года мы можем потребовать компенсацию по патери кормильца,хотя убийцу посадят,но сына не вернёшь,а компинсация пойдет на ребенка.спасибо
Здравствуйте!
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по месту жительства ответчика (месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК Российской Федерации прокурор вправе участвовать в рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в том числе по делам о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью кормильца.
Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина подсудны районным судам.