Какие могут быть последвия с точки зрения налоговой?

Добрый день. В 2013 году продавалась недвижимость1 по заниженной стоимости (в договоре купли-продажи 2 млн, 6 млн по расписке). Далее была покупка этого же человека второй недвижимости2 так же по заниженной стоимости. Сейчас 2023 г. идёт арбитражный суд где его призывают как соответчика и хотят признать сделку купли-продали по недвижимости2 недействительной , так как продавец этой недвижимости2 подал на банкротство в 2019 году.

Чтобы сделку не смогли признать недействительной, необходимо доказать добросовестность покупателя и платеже способность, т. е. обнародовать полные стоимости покупки недвижимости2 и продажу недвижимости1 . Какие могут быть последвия с точки зрения налоговой? Чем рискует?

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие могут быть последвия с точки зрения налоговой? Чем рискует?

Галина, добрый вечер! Речь идет о притворной сделке которая в силу закона является ничтожной ( ст. 170 ГК РФ). Последствия ничтожной сделки разъяснены в п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

установив данное обстоятельство суд должен будет исходить из того, что между сторонами имела места сделка более крупную сумму. Что касается налоговых последствий может быть налог доначислять исходя из действовавших на тот момент норм законодательства. Уголовная ответственность тут точно не грозит в плане неуплаты налогов по ст. 198 УК РФ т.к. размер недостаточный. А будет или нет налоговая этим заниматься это отдельный вопрос, суд этим точно заниматься не будет в рамка спора о недействительности сделки.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы сделку не смогли признать недействительной, необходимо доказать добросовестность покупателя и платеже способность, т. е. обнародовать полные стоимости покупки недвижимости2 и продажу недвижимости1. Какие могут быть последвия с точки зрения налоговой? Чем рискует?

Данные доказательства Вы представляете в суд, а не в налоговый орган. То, что данные документы появятся в суде не означает, что они автоматически попадут в налоговый орган.

Кроме того, в данном случае, доначисления возможны в отношении продавца, который получил денежные средства и не оплатил налоги, а не покупателя.

С учетом суммы сделки, оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст.198 УК РФ — нет.