Уведомления о приказах не получал.О судебных приказах узнал на сайте суда

Здравствуйте, есть два судебных приказа по неуплаченным кредитам( один вынесен в декабре, другой в марте) у обоих кредитов истек срок исковой давности. Уведомления о приказах не получал.О судебных приказах узнал на сайте суда .

По одном из приказов уже есть исполнительный лист ( пришел на госуслуги)

Вопрос: возможно ли восстановить сроки для отмены этих судебных приказов? В частности того по которому уже есть ИЛ. Ведь уважительных причин почему не получил у меня нет, я просто не знал.

, Олег, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Судебные приказы должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации их Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказы отменить и вернуть деньги (если уже что-то списали с вас).

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Edgar Samsonov
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, их можно спокойно отменить. Можете обратиться в чат помогу

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».