Человек пытается оспорить решение суда о выписке из квартиры спустя 2 года. Как это предотвратить?

Я собственник квартиры. Человека выписали из квартиры в 2021 году на основании того, что он не является членом семьи собственника. Собственности в квартире у него не было, бессрочного права проживания тоже. Сейчас, в мае 2023 он подал в суд, чтоб его прописали и вселили. Никаких законных оснований у него на это нету. Есть один нюанс: он говорит что его за спиной выписали. На предыдущем суде о выписке судья настаивал, что ответчик не знает о суде и письма не получает. Но всё же судья выписал его. Судья на предыдущем суде и на предстоящем будет один и тот же. Я ТОЧНО знаю, что судья попытается отменить то свое решение, вписать его и чтобы с ним судились о выписке раньше. Как это предотвратить? Если я напишу ходатайство , что человек 2 года знает о выписке и первые полгода после решения суда не оспаривал его, а оспаривает только спустя 2 года, то это сработает? А кому нужно написать это ходатайство ?

, Артур, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За ним может сохранится право только если он отказался от приватизации. Во всех остальных случаях его вправе были выписать.

 Судья может отменить по формальным моментам, что он не был уведомлен, но в итоге снова его выпишет.

Вам надо писать не ходатайство, а возражения на его иск.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 декабря 2004 года
Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
Я Вас понял.Нельзя чтобы судья отменил решение и человек переступил порог, потому что он уничтожит квартиру…

Если решение было заочное, то оно отменяется автоматически просто по заявлению об отмене.

Если не заочное, то его не отменить.