Срок исковой давности по сделке купли-продаже

в октябре 2010 купили дом у отца мужа. сейчас он хочет подать на нас в суд о признании недействительности этой сделки и забрать дом обратно. все документы он подписывал добровольно. и никаких претензий к нам не имел до сегодняшнего дня. что нам делать?

, ольга, г. Сызрань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга! Думаю, Вам не стоит волноваться.

В зависимости от вида требований установлены два вида срока исковой давности о признании сделки недействительной: 3 года — по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки, 1 год — по требованию о признании оспоримой сделки недействительной.

То есть срок исковой давности, даже если брать по максимальному сроку в 3 года, истек в октябре 2013 года.