Как грамотно уволиться с военной службы по контракту, чтобы не платить военную ипотеку

Здравствуйте. Как грамотно уволиться с военной службы по контракту, чтобы не платить военную ипотеку. Женщина, 2 несовершеннолетних детей. Стаж 10 лет

, Алексей, г. Темников
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для этого надо уволиться по основнаиям указанным в ст. 15 Закона о НИС № 117-фз от 2004 года. Собственно иных оснований придумать невозможно

ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48957/605b24a667894f98bc710bc10b5748d13bd38a03/

В иных случаях придется возвращать ЦЖЗ

При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы,если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Но в настоящее время в силу Указа Президента 647 от  2022 года можно уволиться только в связи с признанием ВВК негодным к службе или по достижению предельного возраста (применительно к указанным случаям)

Женщина в период мобилизации может уволиться и по основаниям ст. 17 закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года (если детям менее 16 лет)

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

но к сожалению это не дает права на погашение ЦЖЗ за счет государства

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В настоящее время, в  соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ч.4 установлено, что:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, в данный момент увольнение военнослужащих как женщин, так и мужчин возможно по основаниям:

1) по достижении предельного возраста пребывания на службе, для женщина это возраст 45 лет, установленный ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» .

2) по состоянию здоровья  в случае признания ВВК не годными к военной службе.

И третье:

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Для Вас возможны 2 вышеуказанных основания для увольнения в данный момент( по состоянию здоровья и по достижении предельного возраста пребывания на службе, для женщина это возраст 45 лет).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Женщина, 2 несовершеннолетних детей.

 Если дети еще не достигли 16 лет, то увольнение допускается в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Сказанное подтверждает и судебная практика

https://voen--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=224769741&case_uid=38af3ec7-7333-492a-8a72-e400e634843f&delo_id=41&new=0

В решении Пермского гарнизонного военного суда по делу 2а-8/2023  отмечалось

Поскольку военнослужащие-женщины, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, к числу которых относится административный истец, в силу Закона имеют право на досрочное увольнение с военной службы по указанному выше основанию, то рассматриваемые административные требования, вопреки позиции Жданова, являются обоснованными, поэтому они подлежат удовлетворению.

Указанное решение было оставлено без изменения Апелляционным определением Центрального окружного суда № 33а-142/2023

covs--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=796256&delo_id=42&new=0&text_number=1

Однако досрочное увольнение в данном случае даже при выслуге лет в 10 лет не является основанием освобождающим от возврата ЦЖЗ по ипотеке.

Освобождением от его возврата с указанной выслугой будет являться наличие оснований оговоренных в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48957/4405bd20e698017bc9be4ed92a5dd8725a2231f3/

Увольнение по иным основаниям предполагает обязательность возврата средств ЦЖЗ.